Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечисление экспортной выручки не на счет экспортера

Petrebels / Unsplash

Резидент – юридическое лицо заключил экспортный внешнеторговый договор с нерезидентом на поставку товара. Товар поставлен. Экспортер имеет задолженность перед юридическим лицом-нерезидентом за полученную продукцию.

Вправе ли экспортер, не зачисляя иностранную валюту себе на счет, дать указание нерезиденту-покупателю перечислить причитающуюся экспортную выручку на счет нерезидента?

Пункт 1 ст. 19 Закона № 226-З1 обязывает резидентов обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках РБ (далее – репатриация), если иное не установлено п. 2 ст. 19 Закона № 226-З или Президентом РБ:

при экспорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона № 226-З (в данном пункте никаких исключений для рассматриваемой ситуации нет);

при импорте – белорусских рублей и (или) иностранной валюты в случае возврата денежных средств при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Закона № 226-З.

Срок репатриации определяется юридическим лицом – резидентом исходя из условий и фактических сроков исполнения обязательств сторонами по валютному договору, предусматривающему экспорт, импорт. Порядок определения такого срока устанавливается Нацбанком.

Ответ: Таким образом, экспортер не вправе дать указание нерезиденту-покупателю перечислить причитающуюся резиденту экспортную выручку на счет нерезидента.


1 Закон от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by