Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсия за период работы в Молдове

Фото: freepik

Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Республикой Молдова о социальном обеспечении от 23 октября 2019 г. (далее – Соглашение, Договор) опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 20 октября.

Компетентными учреждениями сторон, занимающимися вопросами применения Договора и Соглашения, являются:

⇒ в Республике Беларусь:

– органы по труду, занятости и социальной защите – по вопросам назначения и выплаты трудовых пенсий;

– ФСЗН – по вопросам уплаты страховых взносов на государственное пенсионное страхование, финансирования выплаты трудовых пенсий, в т.ч. за пределы РБ;

– БРУП «Белгосстрах» – по воп­росам назначения и выплаты страховых выплат;

– медико-реабилитационные экспертные комиссии – по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования лиц;

⇒ в Республике Молдова:

– Национальная касса социального страхования – по вопросам назначения и выплаты пенсии по возрасту, пенсии по ограничению возможностей вследствие общего заболевания, пенсии и пособия по ограничению возможностей вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, пенсии по случаю потери кормильца;

– Национальный консилиум по установлению ограничения возможностей и трудоспособности – по вопросам установления ограничения возможностей и трудоспособности и медико-социального освидетельствования и переосвидетельствования лиц.

При обращении лица за назначением пенсии компетентное учреждение государства его проживания назначает и выплачивает пенсию за периоды стажа работы, приобретенного по 31.12.1991 на территории бывшего СССР, и периоды стажа работы/страхового стажа, приобретенного на ее территории после 31.12.1991.

При наличии у лица стажа работы/страхового стажа на территории государства другой стороны указанное компетентное учреждение заполняет формуляр о назначении (перерасчете) пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой (в своей части) в двух экземплярах, которые вместе со справкой о стаже работы/страховом стаже и документами (в необходимых случаях – копиями документов, заверенными компетентным учреждением), необходимыми для назначения пенсии, в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении (отказе в назначении) пенсии направляет в компетентное учреждение государства другой стороны.

Выплата пенсий, назначенных компетентным учреждением государства одной стороны, лицам, проживающим на территории государства другой стороны, осуществляется ежеквартально в последнем месяце квартала на основании платежных ведомостей, которые составляются и передаются в элект­ронном виде компетентным учреждением государства стороны, назначившей пенсию, компетентному учреждению государства стороны по месту жительства лица в соответствии с правилами обмена информацией не позднее 10 числа второго месяца квартала.

Пенсия выплачивается в национальной валюте государства стороны, на территории которой проживает пенсионер, по курсу валют, установленному Нацбанком РБ (Нацбанком Республики Молдова) на день составления платежной ведомости. Курс валют указывается компетентным учреждением государств сторон в каждой платежной ведомости.

Соглашением урегулированы вопросы назначения пенсии при переезде пенсионера, перерасчета размера пенсии по желанию пенсионера, перевода с одного вида пенсии на другой и т.д.

Соглашение вступает в силу с 1 ноября 2020 г.

Аналогичные договоры и соглашения о пенсионном обеспечении действуют с Российской Федерацией, Латвией, Литвой, Эстонией, Азербайджаном и Чехией. Кроме того, с 1992 года работает Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений