Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
14.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсия в ЕАЭС: завершающий этап

Проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Договор о пенсионном обеспечении), одобренный в прошлом году коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Совета ЕЭК.

Государствам – членам ЕАЭС удалось выработать единую позицию по урегулированию разногласий в сфере пенсионного обе­спечения в союзе, что должно ускорить принятие проекта. При этом рассматривались проекты двух документов – самого Договора о пенсионном обеспечении и Порядка взаимодействия между упол­номоченными, компетентными ор­ганами и ЕЭК в сфере пенсионного обеспечения.

Обсуждение, в котором уча­ствовали представители министерств экономики, труда, здравоохранения, социального и пенсионных фондов государств – членов ЕАЭС, ЕЭК, а также независимые эксперты из Международного альянса «Трудовая миграция», Международной ассоциации пен­сионных и социальных фон­дов и Всеобщей Конфедерации проф­союзов, поз­волило снять часть разногласий. В частности, был решен вопрос расчета фиксированной выплаты к страховой пенсии. Российская сторона вы­ступала с инициативой включить это положение в проект договора. Для исчисления размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в России данный показатель пред­лагалось рас­считывать пропорционально, как разницу между фак­тическим стажем работы трудящихся государств-членов в России и СССР и требуемым страховым стажем. При этом в проекте предусмотрено, что каждое государство-член рас­считывает раз­мер пенсии ис­ходя из пенсионных прав, приобретенных в соответствии с его законодательством, а также с учетом Договора о пенсионном обеспечении. ЕЭК удалось убедить стороны не включать это положение в документ и регулировать вопрос в рамках национального законодательства стран союза.

«Принятие решения сегодня по одному из важных аспектов – расчету фиксированной выплаты к страховой пенсии в Рос­сии – поможет ускорить одо­брение этого документа, – заявила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Паиза Суюмбаева. – Нам остается урегулировать только один воп­рос – определить величину индивидуального пенсионного коэф­фициента за стаж работы, приобретенный трудящимися государств-членов. Речь идет о формировании права на пенсию в Российской Федерации. Мы ожидаем, что и по этому аспекту в ближайшее время будет найден компромисс. Таким образом, мо­ж­но с уверенностью сказать, что разработка проекта находится на завершающей стадии».

Напомним, что основной целью Договора о пенсионном обеспечении является формирование пенсионных прав трудовых мигрантов на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства, вне зависимости от мест предыдущей работы и проживания, решение вопросов о назначении и экспорте пенсий трудящихся, а также развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между странами-участницами. В настоящий момент пенсионные права трудящихся государств-членов, законно находящихся и работающих в других странах Союза, обеспечиваются не в полном объеме.

В случае одобрения проекта Советом ЕЭК документ будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударст­венных процедур, необходимых для его подписания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений