Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсионные вопросы

На очередной онлайн-конференции Минтруда и соцзащиты, состоявшейся 19 июня, обсуждались вопросы пенсионного обес­печения. Специалисты уверяют, что не думают пока об очередном повышении пенсионного возраста и не планируют перераспределения платежей в Фонд соцзащиты между работниками и нанимателями.

Бюджет ФСЗН

В конце 2018 г. глава государства обратил внимание, что за 6 лет дефицит Фонда социальной защиты населения вырос в 9 раз. И недостаток средств в фонде – стабильно примерно 10%. В 2018 г. недостаток средств в ФСЗН также был на уровне 10%.

С чем связан дефицит средств, и как можно решить проблему?

По результатам работы за 2018 г. бюджет фонда исполнен с профицитом в сумме 315 млн рублей. Средства республиканского бюджета для сбалансирования бюджета фонда, т.е. на финансирование трудовых пенсий и пособий, не привлекались. Были привлечены субвенции республиканского бюджета в объеме 779,6 млн руб. для финансирования фондом нестраховых выплат, которые в соответствии с законодательством должны финансироваться за счет средств республиканского бюд­жета.

В текущем году также ожидается бездефицитное исполнение бюджета фонда.

По результатам работы за январь–май профицит бюджета фонда составил 78,3 млн рублей. При этом также предусмотрены субвенции республиканского бюджета на финансирование нестраховых вы­плат в объеме 846 млн руб.

 

Получатели социальной пенсии

Белорусы, которые не имеют права на трудовую пенсию из-за нехватки стажа работы с уплатой взносов, могут получать только социальную пенсию. Это около 110 рублей.

Сколько человек в нашей стране получают социальную пенсию? И планирует ли Минтруда пред­принять какие-либо действия, чтобы сократить число тех, кто получает социальную пенсию?

Таких пенсионеров 3,5 тыс. человек.

В целом хотелось бы отметить, что размер пенсий зависит от продолжительности трудового стажа и уровня заработка, из которого уплачены страховые взносы. То есть объем участия гражданина на легальном рынке труда определяет его будущее пенсионное обеспечение.

Министерством принимается ряд мер по стимулированию легальной трудовой деятельности. Это, в частности, оказание содействия в трудоустройстве, ведение общереспубликанского банка вакансий, ин­формирование о важности уплаты страховых взносов и ряд других.

 

Добровольные пенсионеры

С 2019 г. по Указу Президента от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании» физические лица, осуществляющие непредпринимательскую деятельность, могут вносить взносы в фонд на добровольной основе.

Много ли таких плательщиков сегодня?

По состоянию на 19.06.2019 на учете в качестве плательщиков обязательных страховых взносов в органах ФСЗН состоят 140 физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской.

Наибольшее количество приходится на физических лиц, оказывающих услуги репетиторства, парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру, осуществляющих штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеиванию стен обоями, кладке (ремонту) печей и каминов.

Возможные повышения пенсий

Проводился ли с начала года с учетом наполняемости бюджета ФСЗН перерасчет возможности достижения в 2019 г. соотношения размера средней пенсии к средней зарплате в 40%? Будет ли достигнут этот показатель? Каков его уровень сейчас? Возможно ли в этом году, как и в 2018-м, повышение пенсии трижды?

Одной из основных задач, стоящих перед Министерством, является доведение соотношения средней пен­сии по возрасту и средней заработной платы до уровня 40%.

В январе–апреле 2019 г. это соотношение составило 38,3%.

С мая т.г. произведен перерасчет трудовых пенсий. В результате сред­ний размер пенсии по возрасту увеличился на 6,3%.

Параметры и сроки проведения до конца года перерасчета пенсий будут зависеть от сценария развития экономики.

Валерий КОВАЛЬКОВ, заместитель Министра труда и социальной защиты

 

Пенсионные соглашения с другими странами

Палата представителей готовит к ратификации белорусско-­эстонский договор о социальном обеспечении. Это единственный договор, выход которого запланирован в этом году.

С какими еще государствами у Беларуси уже действуют соответствующие соглашения?

Сегодня в республике действуют до­говоры, основанные на пропорциональном принципе (когда государство платит пенсию за стаж, приобретенный на его территории), с Россией, Латвией, Литвой и Азер­байджаном.

На таком же принципе в 2018–2019 гг. Беларусь подписала до­говоры о социальном (пенсионном) обеспечении с Чехией, Эстонией и Польшей. Сроки вступления в силу этих договоров будут определяться завершением в государствах процедур их ратификации. Кроме того, в настоящее время с экспертами этих стран ведется работа над проектами административных соглашений о при­менении этих договоров.

 

Пенсия в Евразийском экономическом союзе

Пенсионные системы в государствах ЕАЭС работают по-разному. Но недавно ЕЭК делала заявление, что соглашение о пенсионном обеспечении в Евразийском эко­номическом союзе, которым предусмотрено главное – при расчете пенсий будет засчитываться стаж работы на территории всех государств ЕАЭС, планируется заключить уже в 2019 г.

Насколько это реальная перс­пектива?

В настоящее время в Беларуси проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС. Сроки подписания Соглашения будут зависеть от завершения этих процедур во всех государствах – членах ЕАЭС. По Соглашению пенсия будет назначаться каждым государством за свой стаж после вступления в силу Соглашения.

Наталья МУРАШКЕВИЧ, начальник главного управления пенсионного обеспечения

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by