Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
03.10.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсионное страхование и назначение пенсии

Фото: law-world.ru

Онлайн-конференция по вопросам пенсионного обеспечения состоялась 21 сентября в Минтруда и соцзащиты. Публикуем ответы на избранные вопросы.

Пенсия работающего пенсионера

Может ли измениться порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам?

В настоящее время министерством вопрос об изменении порядка выплаты пенсии работающим пенсионерам не прорабатывается.

ID-карта

Министерство связи и информатизации анонсировало выпуск ID-карт. Заменят ли они пенсионные удостоверения и удостоверения инвалида?

ID-карта (идентификационная карта) будет выступать универсальным идентификатором гражданина в пределах нашей страны. С ее помощью можно будет определить статус (категорию) ее держателя, в частности, пенсионера, инвалида, и его права. В то же время в связи с введением идентификационной карты отмена пенсионного удостоверения на данном этапе не планируется.

Пенсия ИП

С 1997 по 2001 гг. был зарегистрирован предпринимателем, взносы в пенсионный фонд не платил, поскольку тогда это было не обязательно.

Включат ли этот период в стаж для назначения пенсии?

Периоды предпринимательской деятельности, в течение которых уплата страховых взносов в установленном порядке не производилась, в стаж работы для назначения пенсии и исчисления ее размера не включаются.

Пенсия военного

Отслужил 16 лет в армии, потом 12 лет работал «на гражданке». По состоянию здоровья продолжать работу не смог, но группа инвалидности не установлена. Собираюсь на пенсию в следующем году.

Будет ли она мне назначена?

В данном случае может быть рассмотрен вопрос о назначении пенсии по возрасту по нормам Указа Президента от 29.06.2017 № 233 «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан». Трудовая пенсия по возрасту назначается гражданам, имеющим не менее 10 лет стажа работы с уплатой взносов, 25/20 лет (у мужчин/женщин соответственно) общего стажа, включая не менее 10 календарных лет военной службы (без учета социального отпуска по уходу за детьми). При наличии права на эту пенсию ее размер будет зависеть от продолжительности стажа работы и величины заработка (за установленный период) до выхода на пенсию.

Досрочная пенсия

Несколько месяцев не работаю, но до пенсии по возрасту мне еще 1,5 года. Можно ли оформить пенсию раньше?

Такая возможность законодательством предусмотрена, но при соблюдении определенных условий. Так, Законом «О занятости населения Республики Беларусь» предусмотрено назначение гражданам досрочной пенсии по возрасту, но не ранее чем на 1 год до достижения общеустановленного пен­сионного возраста. Причем граждане должны быть признаны в установленном порядке безработными, имеющими право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель (такое право предоставляется женщинам, у которых стаж работы составляет не менее 33 лет, мужчинам, у которых стаж работы составляет не менее 38 лет). Таким гражданам при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия может быть предложено назначение досрочной пенсии по возрасту.

Полставки и специальный стаж

В начале своей педагогической деятельности 4 года работал в средней школе учителем информатики на 0,5 ставки.

Будет ли мне засчитан в специальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет как педагогу указанный период работы?

В соответствии со ст. 53 Закона «О пенсионном обеспечении» в специальный стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на такую пенсию, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата.

Таким образом, время работы на 0,5 ставки не включается в указанный специальный стаж.

Добровольное страхование

Планируется ли разрешить ИП – плательщикам единого налога уплачивать страховые взносы пропорционально отработанному времени? Если ИП не работает какое-то время и не уплачивает за этот период единый налог, то было бы целесообразно дать ему право уплачивать за этот период взносы в ФСЗН на добровольной основе.

Да, такой вопрос в настоящее время прорабатывается с заинтересованными государственными органами и общественными объединениями.

Пенсия ремесленника

Недавно зарегистрировалась как ремесленник. Как уплачивать взносы в ФСЗН?

В соответствии со ст. 7 Закона «Об основах государственного социального страхования» физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП, предоставлено право уча­стия в правоотношениях по государственному социальному страхованию. В случае участия в таких правоотношениях эти граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами, уплачивающими взносы на государственное социальное страхование в обязательном порядке.

Валерий КОВАЛЬКОВ, заместитель Министра труда и социальной защиты

Стаж на одном предприятии

Влияет ли на размер пенсии непрерывный стаж работы на одном предприятии?

Нет, не влияет. При исчислении размера пенсии учитывается продолжительность имеющегося стажа работы.

Особые условия труда

Обратился за назначением досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 2. В управлении занятости потребовали дополнительно представить справку о работе в особых условиях труда. При этом в трудовой книжке имеется соответствующая запись о периоде работы с 1984 по 1991 г.г. в качестве электрогазосварщика.

Правомерно ли требование управления?

Да, правомерно.

Согласно ст. 53 Закона «О пенсионном обеспечении» при исчислении специального стажа для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата.

Поскольку в трудовой книжке нет полных сведений о факторах, определяющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда (например, о занятости на работах в течение полного рабочего дня, о выполнении работ определенным способом и др.), в подтверждение специального стажа работы принимаются уточняющие справки работодателей по форме, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.10.2006 № 134.

Работаю за границей

Мне 46 лет, с 2002 г. проживаю и работаю на территории Великобритании, являюсь гражданкой РБ.

С какого возраста мне полагается пенсия и сколько трудового стажа требуется для начисления пенсии? Будет ли стаж, заработанный на территории Великобритании, зачисляться в общий стаж?

Вопросы пенсионного обеспечения в РБ регулируются Законом «О пенсионном обеспечении». В Беларуси право на пенсионное обеспечение предоставляется только гражданам, постоянно проживающим на ее территории. При назначении пенсии по нормам указанного Закона стаж работы за пределами Беларуси не учитывается.

Иной порядок пенсионирования граждан, в частности, устанавливающий назначение пенсий каждым государством за стаж работы на его территории, может быть предусмотрен международными договорами (соглашениями), заключенными РБ с другими государствами в области социального (пенсионного) обеспечения. Договора (соглашения) в области пенсионного обеспечения у Беларуси с Великобританией нет, и его заключение в ближайшее время не планируется.

Надбавка за уход

Мне приходится ухаживать за своими больными пожилыми родителями, из-за этого перевелась на полставки. Это отразилось на зарплате и в последующем отразится на размере пенсии. Между тем в Швейцарии к пенсии прибавляется бонус за период, когда человек ухаживал за близким родственником.

Как вы относитесь к внедрению такой новации в Беларуси?

Каждая страна устанавливает правила пенсионирования, ориентируясь на национальные финансовые ресурсы. В Беларуси в вопросе повышения пенсий акцент смещается на более существенное увеличение пенсий лицам старших возрастов. В частности, на установление им т.н. возрастных доплат и надбавок на уход.

Наталья МУРАШКЕВИЧ, начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты

Подтверждение стажа

В следующем году мне исполнится 61 год, и я могу оформить пенсию по возрасту. Трудовая книжка утеряна. Как мне подтвердить стаж?

При отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы до 1.01.2003 г. принимаются справки, выданные работодателями (их правопреемниками) или архивными учреждениями на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных, содержащие сведения о периодах работы. При этом периоды работы с 1.07.1998 г. до 1.01.2003 г. дополнительно должны быть подтверждены справкой о заработной плате с указанием информации об уплате обязательных страховых взносов.

При отсутствии документов о работе и невозможности их получения в связи с прекращением деятельности работодателя или по другим причинам и отсутствии архивных данных периоды работы до 1.07.1998 г. могут устанавливаться комиссией по назначению пенсии на основании показаний не менее 2 свидетелей. При этом свидетели должны не только знать заявителя по совместной работе, но и располагать документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют. Установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

Периоды работы после 1.01.2003 г. подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Запрос этих сведений осуществляется органами занятости без уча­стия заявителя (при обращении его за назначением пенсии).

Долги работодателя

Где уточнить информацию, платит ли за меня мой работодатель взносы в пенсионный фонд?

Прежде всего – у самого работодателя. Соответствующую информацию также можно получить в отделе ФСЗН по месту жительства или по месту нахождения организации, в которой вы работаете. Кроме того, информация о неплательщиках страховых взносов размещается на сайте ФСЗН.

Откажитесь от пенсии

Оформил пенсию по возрасту, но продолжаю работать. Если я буду работать несколько лет, моя пенсия станет больше?

Она может стать больше, если на время работы вы откажетесь от получения пенсии. Для этого необходимо обратиться в орган, осуществляющий ваше пенсионное обеспечение, с соответствующим заявлением. Размер прибавки к назначенной пенсии будет зависеть от продолжительности периода работы без получения пенсии. Например, 5 лет работы без получения пенсии позволяет увеличить ее размер более чем в 1,7 раза.

Обращаем внимание, что увеличение размера назначенной пенсии предусмотрено только для пенсий по возрасту за периоды работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Собирайте документы

На трудовую пенсию должен выйти в июле 2018 г. Когда начинать оформление пен­сии? Можно ли это сделать заранее?

Если вы работаете, то вопросами сбора и оформления документов, необходимых для назначения пенсии, обязан заниматься работодатель. По установленному законодательством порядку ответственное лицо работодателя должно начинать заниматься данным вопросом в начале каждого года в отношении всех работников, которые в следующем году достигают пенсионного возраста и приобретают право на пенсию. Таким образом, если вы работаете и планируете оформить пенсию в июле 2018 г., то предварительную подготовку необходимых для этого документов уже можно осуществлять.

Если вы не работаете, то сбором и подготовкой необходимых для назначения пенсии документов вы должны заняться сами. При необходимости органы занятости окажут содействие в получении необходимых документов.

Лариса ЯШКОВА, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений