Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсионер продолжает работать на 0,5 ставки

Преподавателю учреждения образования в июле 2018 г. назначена пенсия по возрасту. С 1.09.2018 г. он начал трудиться в учреждении образования по трудовому договору на 0,5 ставки.

Подлежит ли корректировке размер назначенной ему пенсии? Следует ли с выплат, начисляемых преподавателю-пенсионеру, производить отчисления в ФСЗН?

В соответствии со ст. 83 Закона от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-ХII) пенсии выплачиваются органами пенсионного обеспечения без учета получаемого пенсионером заработка (дохода). При этом не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней зарплаты работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем (ИП) (за исключением работы непосредственно в производстве сельхозпродукции в колхозах, совхозах и других сельхозорганизациях).

Таким образом, неработающий пенсионер получает пенсию в полном размере, а работающий – частично (кроме оговоренных законодательством случаев): в размере пенсии, исчисленной с учетом заработка, не превышающего 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера.

Поэтому, если размер назначенной преподавателю пенсии превышает 130% средней заработной платы работников в республике, то сумма пенсии, превышающая обозначенные проценты, пенсионеру не выплачивается.

С учетом норм ст. 93 Закона № 1596-ХII работодатель обязан в 5-дневный срок известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о заключении с пенсионером трудового договора. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа пенсионного обе­спечения, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.

Учитывая ограничения размера пенсии, выплачиваемой работающим пенсионерам, гражданам, находящимся на пенсии, при принятии решения о продолжении своей трудовой деятельности, целесообразно сопоставлять потенциальные доходы с потерями, обусловленными уменьшением пенсии в соответствии с нормами ст. 83 Закона № 1596-ХII.

Согласно Закону от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-XIII) плательщиками обязательных страховых взносов в ФСЗН являются, в част­ности:

– работодатели – юридические лица, их пред­ставительства и филиалы, выделенные на самостоятельный баланс; представительства иностранных организаций, осуществляющие деятельность на территории Беларуси; ИП, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности; физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам;

– работающие граждане – граждане РБ, ино­странные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) граж­данско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физические лица, являющиеся собственниками имущества (участ­никами, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме преду­смотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом (абзац 2 ст. 2 Закона № 138-XIII).

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюд­жетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитар­ное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совмина от 25.01.1999 г. № 115.

С учетом норм названных выше законодательных актов, на выплаты, начисленные преподавателю-пенсионеру в соответствии с заключенным с ним трудовым договором, обязательные страховые взносы в ФСЗН должны начисляться в общем порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений