$

2.0412 руб.

2.2585 руб.

Р (100)

3.1980 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Пенсионер продолжает работать на 0,5 ставки

11.09.2018

Преподавателю учреждения образования в июле 2018 г. назначена пенсия по возрасту. С 1.09.2018 г. он начал трудиться в учреждении образования по трудовому договору на 0,5 ставки.

Подлежит ли корректировке размер назначенной ему пенсии? Следует ли с выплат, начисляемых преподавателю-пенсионеру, производить отчисления в ФСЗН?

В соответствии со ст. 83 Закона от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-ХII) пенсии выплачиваются органами пенсионного обеспечения без учета получаемого пенсионером заработка (дохода). При этом не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней зарплаты работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем (ИП) (за исключением работы непос...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы