Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Отрасли и рынки
27.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Ракетный» запуск: — Ozon открывает в Беларуси новые возможности — для предпринимателей

Фото: Ozon Group

Крупнейшая российская торговая площадка Ozon запускает в Беларуси первый сортировочный центр Ozon Rocket и открывает белорусскому бизнесу дополнительные возможности для продаж.

Сортировочный центр Ozon открылся в Минске в переулке Промышленный. Теперь здесь принимают товары для доставки не только российским, но и белорусским покупателям (ранее белорусские предприниматели могли продавать свои изделия исключительно в Россию). Центр будет использоваться для быстрой обработки и доставки посылок, облегчая задачу продавцам, которые вынуждены были самостоятельно заниматься логистикой.

Пока у Ozon нет в Беларуси собственных пунктов выдачи посылок, но в ближайшее время они начнут открываться по модели франшизы. Тем не менее охват точек самовывоза уже большой – 3400 в отделениях РУП «Белпочта», «Европочта», АЗС «Белоруснефть» и DPD Bel. Есть и курьерская оплачиваемая доставка.

В Ozon уверены в развитии белорусского направления. В Россию более чем 100-миллионной аудитории товары из Беларуси поставляются собственной логистической службой компании. Всего за полгода, с начала открытия этого направления, продажи белорусских предпринимателей в РФ выросли более чем в 5 раз. Возможность продавать на территории РБ увеличит потенциал предпринимательства, говорят в компании.

Очевидно, Ozon на этом не остановится. Маркетплейс растет по всем направлениям. Так, недавно компания запустила экспресс-доставку товаров в пределах двух часов во всех российских населенных пунктах, а также дополнила свой сервис продуктовой доставки собственным производством готовой еды – уже открыта первая фабрика-кухня в Москве с мощностью в 500 000 порций в месяц.

Аналитики считают, что новые антиковидные ограничения в РФ позволят нарастить объемы продаж Ozon и другим компаниям с высокой долей онлайн-торговли.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by