Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.8055
EUR:
3.2301
RUB:
3.8354
BTC:
63,430.00 $
Золото:
393.73
Серебро:
6.55
Платина:
167.5
Назад
Консультации
сегодня в 00:00 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №22 (2839) от 09.06.2026
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оценка условий труда при аттестации рабочих мест: какие изменения учесть организациям

В Инструкцию по оценке условий труда при аттестации рабочих мест внесены изменения. Рассказываем, на что обратить внимание организациям, для которых аттестация рабочих мест по условиям труда обязательна.

Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber

Изменения в Инструкцию № 351 внесены постановлением № 412 и вступают в силу в два этапа:

1) часть новаций применяется с 28 мая 2026 г.;

2) отдельные изменения вводятся в действие с 1 июля 2026 г.

Напомним, что оценка условий труда при аттестации рабочих мест проводится для установления классов (степеней) вредности и опасности условий труда на рабочем месте, на котором работник занят с вредными или опасными условиями труда полный рабочий день.

Остановимся на изменениях, имеющих значение для проведения такой оценки в последующем.

1. Введены ссылки на профессиональные стандарты.

Так, согласно ч. 4 п. 7 Инструкции № 35 с 28.05.2026 в ходе проведения аттестации подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса, обусловленные технологическим процессом, применяемым на конкретном рабочем месте оборудованием, выполнением работы, предусмотренной в:

  • ЕТКС3;

  • ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by