Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
22.12.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отмена налоговых льгот по НДС на лекарства

Фото: freepik

Изменения по НДС при ввозе лекарств не создадут сложностей с обеспечением ими больниц, сообщил Министр финансов Юрий Селиверстов, комментируя проект закона «Об изменении Налогового кодекса».

Законопроектом предусматривается отмена освобождения от НДС при ввозе или реализации в Беларуси лекарственных средств, медизделий и установление для них с 1 января 2021 года ставки НДС в размере 10% по аналогии с Россией.

Юрий Селиверстов пояснил, что вопросы обеспечения лекарствами стационаров, а также льготных категорий граждан будут решены через увеличение бюджетных ассигнований на эти цели.

То есть тех, кто получает лекарства бесплатно или ему их должны выдать в больнице, это никак не коснется.

По оценке Минфина, применение НДС обеспечит косвенный контроль за стоимостью импортируемых лекарственных средств, а также может создать условия для ее снижения. Необоснованный рост цен будет сдерживаться МАРТ и Минздравом за счет усиления контроля в этом вопросе.

Предусматривается также сократить перечень продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10%. В перечне предлагается сохранить в части продовольственных товаров только социально значимые товары, в отношении товаров для детей - товары, входящие в состав потребительской корзины для семьи из четырех человек, при этом исключат дорогостоящие позиции.

Дополнительные поступления НДС направят на борьбу с COVID-19.

Подготовлено по информации сайта belta.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений