Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1769
EUR:
3.4724
RUB:
3.6009
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Открытие расчетного счета в другом банке: как учесть комиссию при налогообложении?

Ситуация. Организация открывает счет в банке. При этом у нее уже есть счет в другом банке, однако открытие еще одного счета обусловлено необходимостью при осуществлении предпринимательской деятельности. За открытие счета банк взимает комиссию.

Как учесть такую комиссию при налого­обложении прибыли?

Комиссия банка – это плата за услуги банка, которые оплачивает организация.

Комиссия банка за открытие счета в банке отражается в бухгалтерском учете организации:

Содержание операции

Д-т сч., субсч.

К-т сч.,
субсч.

Отражено комиссионное вознаграждения банка за открытие счета (если организация осуществляет производство товаров, работ, услуг)

26 «Общехозяйственные затраты»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Отражено комиссионное вознаграждения банка за открытие счета (если организация осуществляет торговую деятельность)

44 «Расходы на реализацию»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК1 и (или) законодательством (п. 1 ст. 169 НК).

Затраты по...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений