Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.072
EUR:
3.5677
RUB:
3.5698
BTC:
78,505.00 $
Золото:
434.49
Серебро:
6.51
Платина:
182.59
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные вопросы проведения переоценки на 1 января 2020 г.

Пунктом 1 Инструкции № 162/131/371 предусмотрено, что организация проводит переоценку имущества в случаях, установленных законодательными актами.

Если законодательными актами организациям предоставлено право проводить переоценку имущества, они вправе:

– своей учетной политикой предусмотреть условия для проведения переоценки имущества (критерии существенности изменения стоимости имущества), в т.ч. ее периодичность;

– принять решение о проведении переоценки в отношении:

  • всего имущества;
  • объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы, относящихся к определенной группе, подгруппе либо классифицируемым определенным шифром классификации основных средств;
  • отдельных объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы;
  • оборудования к установке, а также установленного оборудования и оборудования, не требующего монтажа в составе объектов незавершенного строительства (далее – оборудование к установке), которые будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве отдельных инвентарных объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы и отнесены к определенной группе, подгруппе либо определенному шифру классификации основных средств.

Указом № 6222 предусмотрено, что если иное не установлено Президентом, переоценка (изменение стоимости) основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке (далее, если не указано иное, – имущество), числящихся в бухгалтерском учете (в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН), осуществляется в порядке, определяемом Совмином с учетом требований Указа № 622:

– в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств (подп. 1.1.1 Указа № 622):

  • в случае достижения показателя уровня инфляции в ноябре текущего календарного года за предшествующий ему период с даты проведения последней переоценки, осуществленной в обязательном порядке в соответствии с требованиями законодательства, рассчитываемого и публикуемого Нацстатом, 100 и более процентов – всеми организациями;
  • при ненаступлении случая, указанного в абз. 2 подп. 1.1.1 Указа № 622, – по решению организации или собственника ее имущества;
  • в отношении имущества, не указанного в подп. 1.1.1 Указа № 622, – по решению организации или собственника ее имущества (подп. 1.1.2 Указа № 622).

Последняя переоценка (изменение стоимости) основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке проводилась на 1 января 2014 г.

Таким образом, для проведения переоценки зданий, сооружений и передаточных устройств по состоянию на 1 января 2020 г. ориентиром является показатель уровня инфляции в ноябре 2019 г. к декабрю 2013 г.

На официальном сайте belstat.gov.by Белстат сообщает, что в соответствии с подп. 1.1.1 п. 1 Указа № 622 уровень инфляции в ноябре 2019 г. по сравнению с декабрем 2013 г. составил 65,6%.

Таким образом, порог уровня инфляции, необходимый для проведения обязательной переоценки в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств на 01.01.2020, не превышен.

Рассмотрим отдельные часто возникающие вопросы.

 

1. Имеет ли организация право провести переоценку основных средств на 01.01.2020 выборочно, только по полностью самортизированным основным средствам организации, и в 2020 г. начислять амортизацию по таким основным средствам с включением ее в состав затрат для целей налогообложения прибыли?

Организация имеет право переоценку основных средств провести на 01.01.2020 только по полностью самортизированным основным средствам

Пунктом 1 Инструкции № 162/131/37 предусмотрено, что организация проводит переоценку имущества в случаях, установленных законодательными актами. Если законодательными актами организациям предоставлено право проводить переоценку имущества, организации вправе принять решение о проведении переоценки в отношении:

· всего имущества;

· отдельных объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы.

Таким образом, организация имеет право пере­оценку основных средств провести на 01.01.2020 выборочно только по полностью самортизированным основным средствам. Проводить переоценку по всем основным средствам организации не обязательно.

Согласно п. 9 Инструкции № 37/18/63 амортизируемая стоимость основных средств изменяется в т.ч. в случае проведения переоценки (обесценения, восстановления обесценения) основных средств в соответствии с законодательством.

Согласно п. 24 Инструкции № 37/18/6 комиссия организации по проведению амортизационной политики вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности их пересмотра с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика, в случаях, перечисленных в п.п. 25, 45 и 46 Инструкции № 37/18/6.

Поскольку у основных средств после проведения переоценки появится остаточная стоимость, организации необходимо начислять по ним амортизацию.

С учетом общих подходов к начислению амортизации, предусмотренных п. 34 Инструкции № 37/18/6 и порядком начисления и отражения амортизационных отчислений при изменении условий функционирования амортизируемого имущества, используемого в предпринимательской деятельности (приложение 4 к Инструкции № 37/18/6), начисление амортизации нужно производить, начиная с января 2020 г.

В соответствии с п. 5 Перечня функций комиссии по проведению амортизационной политики (приложение 1 к Инструкции № 37/18/6) выбор и пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования объекта исходя из установленных базовых режимов работы осуществляет комиссия организации по проведению амортизационной политики.

Таким образом, комиссии организации по проведению амортизационной политики необходимо произвести пересмотр срока полезного использования основных средств после переоценки в сторону увеличения, при этом ей следует учитывать общие подходы к установлению сроков полезного использования, предусмотренные гл. 3 Ин­струкции № 37/18/6.

Согласно п. 1 ст. 169 НК4 затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством.

Затраты по производству и реализации пред­ставляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бух­галтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

Затраты по производству и реализации принимаются с учетом следующих особенностей: затраты на приобретение (в т.ч. путем создания) объектов основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности и находящихся в эксплуатации, отражаются посредством начисления амортизации. Основные средства, находящиеся в простое (в т.ч. в связи с проведением ремонта) продолжительностью до трех месяцев, запасе, приравниваются к основным средствам, находящимся в эксплуатации (п. 2 ст. 170 НК).

На основании вышеизложенного, по мнению автора, организация имеет право учитывать начисленную амортизацию по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, в составе затрат, учитываемых при налогообложении.

 

2. Организация приобрела автомобили в январе 2019 г. и учла их в составе основных средств, т.к. все условия для принятия их к бухгалтерскому учету были соблюдены.

Однако фактическая эксплуатация была начата в мае 2020 г. в связи с началом осущест­вления грузоперевозок, амортизационные отчисления линейным способом начались с июня 2019 г.

При проведении переоценки основных средств индексным методом на 01.01.2020 какой коэффициент декабря 2019 г. следовало применить: к январю 2019 г., к маю 2019 г. или к июню 2019 г.?

К январю 2019 г.

Согласно п. 10 Инструкции № 265 первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения основных средств;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам;

– затраты по страхованию при доставке;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Активы, принимаемые к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, до их обязательной государственной регистрации, сертификации и т.п. отражаются на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» (п. 4 Инструкции № 26).

Если активы приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств, нематериальных активов, но их фактическая эксплуатация не начата по причинам производственного и иного характера, начисление амортизации линейным и нелинейным способами начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации. При этом течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, также начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации (ч. 2 п. 34 Инструкции № 37/18/6).

Однако при определении переоцененной стоимости основных средств индексным методом к их первоначальной (переоцененной) стоимости, чис­лящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, применяется соответствующий коэффициент в следующем порядке при переоценке основных средств, имеющих остаточную стоимость, индексным методом, кроме указанных в п.п. 18–22 Инструкции № 162/131/37: в отношении основных средств, принятых организацией к бухгалтерскому учету (отраженных в книге учета доходов и расходов) в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, к их первоначальной стоимости, числящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, применяется коэффициент, соответствующий дате принятия основных средств к бухгалтерскому учету по сч. 01 «Основные средства» (отражения в книге учета доходов и расходов) (подп. 17.4 п. 17 Инструкции № 162/131/37).

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации при проведении переоценки основных средств индексным методом на 01.01.2020 следовало применить коэффициент декабря 2019 г. к январю 2019 г. Факт того, что фактическая эксплуатация была начата в мае 2019 г., а амортизационные отчисления линейным способом начались с июня 2019 г., значения не имеет.

 

3. Не будет ли нарушением законодательства, если переоценку основных средств провести на 01.01.2020 выборочно, только по оборудованию, выкупленному по договорам лизинга?

Организация имеет право переоценку основных средств провести на 01.01.2020 только по выкупленному по договорам лизинга оборудованию

В отношении оборудования переоценка на 01.01.2020 не обязательна.

Пунктом 1 Инструкции № 162/131/37 установлены критерии проведения переоценки имущества.

Таким образом, организация имеет право переоценку основных средств провести на 01.01.2020 выборочно, только по выкупленному по договорам лизинга оборудованию.

 

4. Организация провела переоценку основных средств на 01.01.2019 в целях увеличения чистых активов, что имеет значение при получении кредита в банке. Однако кредит организации не понадобился.

Имеет ли право организация право при принятии решения о непроведении переоценки на 01.01.2020 отменить проведение переоценки на 01.01.2020 и уточнить сумму налога на недвижимость за 2019 г.?

Такого права у организации нет

Указ № 622 и Инструкция № 162/131/37 не содержат норм, позволяющих при принятии решения о непроведении переоценки на 01.01.2020 отменить проведение переоценки на 01.01.2019 и уточнить сумму налога на недвижимость за 2019 г.

 

5. Организация планирует продать некоторые основные средства в январе-феврале 2020 г. и ведет активную работу по поиску покупателей с октября 2019 г. на основании принятого руководителем организации решения. Данные основные средства относятся к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, которые периодически переоценивались ранее исходя из норм Указа № 622.

Имеет ли право организация провести переоценку таких основных средств на 01.01.2020?

Такого права у организации нет

Единые подходы к переоценке (восстановлению стоимости) имущества, используемого организациями в хозяйственной деятельности, установлены в Указе № 622.

Не производится переоценка имущества, по которому принято решение о выбытии, с даты принятия соответствующего решения в соответствии с законодательством до даты фактического выбытия либо отмены данного решения (абз. 5 подп. 1.5 п. 1 Указа № 622).

Таким образом, организация не имеет права проводить на 01.01.2020 переоценку основных средств, по которым принято решение о выбытии (в т.ч. о реализации).

Проведение переоценки в нарушение требований Указа № 622 может привести к завышению остаточной стоимости реализуемых основных средств и, как следствие, недоплате налога на прибыль.

 

6. Производственная организация ООО «Б» была образована в результате реорганизации в форме выделения из организации «А» в октябре 2019 г.

По разделительному балансу ООО «Б» были переданы основные средства. По мнению руководства ООО «Б», стоимость основных средств искажена относительно их рыночной цены.

Имеет ли ООО «Б» право провести переоценку данных основных средств, не дожидаясь конца года, например, на 01.11.2019, оговорив такой подход в учетной политике?

ООО «Б» не имеет права провести переоценку основных средств на 01.11.2019. Переоценку возможно проводить лишь на 1 января года, следующего за отчетным

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 4 ст. 54 ГК6).

Организация проводит переоценку имущества в случаях, установленных законодательными актами.

 

Справочно: законодательные акты – Конституция РБ, законы, декреты и указы Президента РБ (п. 5 ст. 2 Закона № 130-З7).

 

Таким законодательным актом при проведении переоценки является Указ № 622.

Переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года, с отражением ее результатов в соответствии с законодательством в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения) организациями (кроме Нацбанка, бан­ков и небанковских кредитно-финансовых организаций) 31 декабря отчетного года (подп. 1.2 Указа № 622).

Таким образом, переоценку основных средств возможно проводить лишь на 1 января года, следующего за отчетным. Возможность проводить переоценку основных средств в течение года, например на 01.11.2019, законодательством не предусмотрена.

При этом следует отметить, что если по разделительному балансу ООО «Б» были переданы основные средства, стоимость которых, по мнению руководства ООО «Б», искажена относительно их рыночной цены в сторону завышения, то организация вправе на основании решения руководителя организации отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения основного средства, равную сумме превышения остаточной стоимости основного средства над его возмещаемой стоимостью, при наличии документального подтверждения признаков обесценения основного средства и возможности достоверного определения суммы обесценения.

Об обесценении основного средства свидетельствуют следующие признаки, определяемые за период с начала года до отчетной даты:

– значительное (более чем на 20%) уменьшение текущей рыночной стоимости основного средства;

– существенные изменения в технологической, рыночной, экономической среде, в которой функционирует организация;

– увеличение рыночных процентных ставок;

– существенное изменение способа использования основного средства;

– физическое повреждение основного средства;

– иные признаки обесценения основного средства (ч. 1 и 2 п. 16 Инструкции № 26).

В самой Инструкции № 26 не определено, что является отчетным периодом для целей Инструкции № 26.

 

Справочно: отчетный период – период, за который составляется отчетность.

Отчетная дата – последний календарный день отчетного периода (абз. 10 и 12 ст. 1 Закона № 57-З8).

 

Организация должна составлять годовую отчетность, а в случаях, предусмотренных законодательством, – промежуточную (квартальную, месячную) отчетность.

Отчетным периодом для годовой отчетности является календарный год – с 1 января по 31 декабря, за исключением случаев создания, реорганизации или ликвидации организации.

Отчетным периодом для промежуточной отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная отчетность, за исключением случаев создания, реорганизации или ликвидации организации (п. 1 и 2 ст. 14 Закона № 57-З).

При этом следует помнить, что сумма обесценения основного средства, учитываемого по первоначальной стоимости, отражается:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

К-т 02 «Амортизация основных средств» (отдельный субсч.) (п. 17 Инструкции № 26).

Поскольку сумма обесценения основного сред­ства отражается в бухгалтерском учете организации в составе расходов, в данном случае, по мнению автора, следует учитывать, что под отчетным периодом для целей Инструкции № 1029 понимается календарный месяц (ч. 2 п. 2 Инструкции № 102).

 

Обратите внимание! Проведение процедуры обесценения – право организации.

 

Данное право основано на принципах бухгалтерского учета (ст. 3 Закона № 57-З).

В частности, принцип осмотрительности означает, что учетная оценка активов и доходов организации не должна быть завышена, а обязательств и расходов – занижена (п. 8 ст. 3 Закона № 57-З).

Таким образом, решение об отражении (либо неотражении) обесценения основных средств в бухгалтерском учете следует закрепить в учетной политике организации.

1Инструкция о порядке переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 05.11.2010 № 162/131/37 (далее – Инструкция № 162/131/37).

2Указ от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» (далее – Указ № 622).

3Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстрой­архитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6).

4Налоговый кодекс (НК).

5Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

6Гражданский кодекс.

7Закон от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах».

8Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

9Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и рас­ходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by