Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные вопросы применения инвестиционного вычета в 2020 году

Для стимулирования осуществления организациями капитальных вложений в основные средства (ОС) НК1 предусмотрена возможность для организаций применить инвестиционный вычет (ИВ).

В данном материале рассмотрим отдельные вопросы по применению ИВ, возникающие у организаций.

 

Общие положения

Затраты по производству и реализации принимаются с учетом следующих особенностей: плательщик вправе применить ИВ и включить его в состав затрат по производству и реализации в порядке, установленном подп. 2.2. п. 2 ст. 170 НК (ч. 1 подп. 2.2. п. 2 ст. 170 НК).

Для целей главы 16 НК ИВ признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости ОС, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в ОС, используемых в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией (далее – стоимость вложений в реконструкцию) в следующих пределах:

– по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию – не более 15% первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию);

– по машинам и оборудованию, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию, по транспортным средствам (за исключением легковых автомобилей, кроме относимых к специальным, а также используемых для оказания услуг такси) и стоимости вложений в их реконструкцию...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by