Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные вопросы по строительству и порядку учета

В процессе строительства возникают ситуации, требующие дополнительных пояснений и уточнений. В нижеприведенном материале на основании действующих нормативных правовых и технических нормативных правовых актов проведен анализ отдельных ситуаций, возникающих в практической деятельности.

Справочно: строительная деятельность (строительство) – деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоуст­ройству объекта, сносу, консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических меро­приятий, подготовку разрешительной и проектной документации, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ (ст. 1 Закона № 300-З1).

Вопрос 1. Согласно проектно-сметной документации по реконструкции здания, принадлежащего организации, в процессе производства работ по реконструкции этого здания были понесены затраты на демонтаж и монтаж части существующей наружной линии связи, принадлежащей РУП «Белтелеком». Данные работы были выделены в проектно-сметной документации отдельной локальной сметой: сети связи. Линия связи длиной 11 м (согласно ПСД) после реконструкции восстановлена и проложена снаружи здания, в т.ч. 3 м по конструкции здания и 8 м в грунте по территории организации.

На какие счета бухгалтерского учета следует отнести данные расходы?

Расходы по переносу сети связи относятся к косвенным затратам, связанным со строительством и соответственно отражаются на сч. 08 «Вложения...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений