$

2.0494 руб.

2.2609 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Школа бухгалтера

Отчисления в ФСЗН: тест

14.06.2019

1. Работник нанес ущерб организации и частично возместил его согласно приказу руководителя. Начисляются ли взносы в ФСЗН на сумму ущерба, который работник не возместил?

2. Организация понесла затраты по медицинскому осмотру работников, обязательному в соответствии с законодательством (работник занят на работах с вредными условиями труда). Начисляются ли взносы в ФСЗН?

3. Работнику организации оказана материальная помощь для получения медицинской помощи. Есть договор на оказание платных медицинских услуг, медицинская справка о состоянии здоровья. Начисляются ли в данном случае взносы в ФСЗН?

4. В соответствии с коллективным договором организацией приобретена путевка для оздоровления ребенка работника в Чехии и выдана безвозмездно. Начисляются ли в данном случае взносы в ФСЗН?

5. В соответствии с коллективным договором организацией приобретена путевка для оздоровления работника и выдана безвозмездно. Начисляются ли в данном случае взносы в ФСЗН?

 

1.  Нет, не начисляются. Страховые взносы начисляются на выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 1151 (ст. 2 Закона № 138-XIII2).

Оснований для начисления взносов в ФСЗН нет, поскольку обязанность по возмещению ущерба возложена на виновное лицо.

2.  Нет, не начисляются. На суммы средств нанимателя, направленные на медицинские осмотры в соответствии с законодательством, взносы в ФСЗН не начисляются (п. 4 Перечня № 115).

3. Нет, не начисляются при наличии записи в медицинской справке о нуждаемости в медицинской помощи. На суммы средств работодателя, направленные на медицинскую помощь, в т.ч. на проведение операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом, взносы в ФСЗН не начисляются (абз. 5 п. 4 Перечня № 115).

Справочно: медицинская справка о состоянии здоровья подтверждает нуждаемость в оказании медицинской помощи. Форма справки установлена постановлением Минздрава № 923 (форма 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья» согласно приложению 1 к постановлению Минздрава № 92).

4. Да, начисляются. На сумму средств работодателя, направленных на приобретение путевок детям работников в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме находящихся на территории РБ), начисляются взносы в ФСЗН (абз. 5 п. 4 Перечня № 115).

5. Да, начисляются. На сумму средств работодателя, направленных на приобретение путевок для работников организации в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, начисляются взносы в ФСЗН, т.к. не поименованы в перечне № 115.


1Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

2Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-XIII).

3Постановление Минздрава от 09.07.2010 № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» (далее – постановление Минздрава № 92).


Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы