Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчисления в ФСЗН – сложные ситуации

Порядок начисления страховых взносов в ФСЗН регламентирован рядом нормативных правовых актов, и поэтому у бухгалтеров возникает множество вопросов. С наиболее сложными разберемся в данной публикации.

Ситуация 1. Организация приобретает чай, кофе, молоко, кондитерские изделия, фрукты с целью ежедневного потребления для работников организации. Следует ли начислять обязательные страховые взносы на стоимость указанных продуктов питания?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (далее – ФСЗН) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, исключение – выплаты, преду­смотренные перечнем выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в т.ч. на профессиональное пенсионное страхование, в ФСЗН и Белгосстрах, устанавливаемым Совмином (п. 1 ст. 4 Закона № 118-З1).

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в т.ч. на профессиональное пенсионное страхование, в ФСЗН и Белгосстрах определен Перечнем № 1152.

Расходы работодателя на приобретение продуктов питания для личного потребления работниками в Перечне № 115 не упомянуты. Соответственно, взносы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений