Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
210.27
Серебро:
2.31
Платина:
91.46
Палладий:
94.97
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности отчисления 1% в фонд развития строительной отрасли

Фото: unsplash.com

Организация, занимающаяся деревообработкой, осуществляет капремонт хозяйственным способом, а также с привлечением подрядной организации. При осуществлении ремонта хозяйственным способом договорной стоимости работ нет, есть сметная стоимость работ. При осуществлении ремонта подрядным способом есть договорная стоимости работ и сметная стоимость работ.


1. Необходимо ли организации производить отчисления в фонд развития строительной отрасли (1%)?

Указом № 2591 предусмотрено на период с 01.09.2021 по 31.12.2025 создание республиканского, областных и Минского городского внебюджетных фондов развития строительной отрасли (далее – фонды развития строительной отрасли).

Порядок формирования и использования денежных средств фондов развития строительной отрасли определен в Положении № 2592.

В соответствии с п. 2 Положения № 259 формирование фондов развития строительной отрасли осуществляется за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями (за исключением организаций, зарегистрированных в качестве резидентов свободных (особых) экономических зон) собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства, по которым в сводном сметном расчете стоимости строительства, в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта предусмотрены денежные средства на указанные отчисления.

Для целей п. 4 Положения № 259 термин «строительство» используется в значении, установленном Законом № 300-З3 (ч. 5 разъяснений Минстройархитектуры № 10-1-30/105464).

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений