Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности учета расходов на ремонт строительных машин и механизмов

Одна из статей затрат при осуществлении строительно-монтажных работ – затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов.

 

Справочно: в зависимости от эксплуатационных возможностей машины подразделяются на крупные и мелкие строительные машины. К крупным относятся краны башенные, экскаваторы, бульдозеры, к мелким – растворонасосы, растворомешалки, компрессоры.

С учетом экономического содержания затрат по строительству объектов затраты на ремонт строительных машин и механизмов можно отнести как у застройщика, так и у подрядчика к такой статье затрат, как «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов», к которым относятся затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией собственных и арендованных строительных машин и механизмов (ч. 1 подп. 14.3 п. 14 Инструкции № 101, ч. 4 п. 10 Инструкции № 442).

Всякий факт осуществления ремонтных работ в отношении строительных машин и механизмов должен быть подтвержден ПУД. В этом случае в качестве ПУД, подтверждающего необходимость проведения ремонта, может выступать самостоятельно разработанный акт осмотра оборудования, акт о ремонте, дефектный акт, дефектный акт на ремонт, в т.ч. с приложением ведомости (дефектной ведомости) (далее – дефектный акт).

Обратите внимание! Действующим законодательством не регламентирована форма данного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by