Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Охрана труда
17.08.2023 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности работы в сильную жару: надбавки, сокращенный рабочий день и дополнительные перерывы

Фото: freepik.com

При длительной работе в условиях повышенной температуры существенно увеличивается утомляемость, могут появиться головная боль, тошнота, головокружение, слабость. Самым опасным последствием перегрева организма является тепловой удар.

Наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, гарантирующие сохранение жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе трудовой деятельности.

Работник вправе отказаться от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности.

Необходимо учитывать, что при отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю, предоставляющему работу гражданам по трудовым договорам, либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.

Такие обязанности нанимателя и права работников прописаны в Законе от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон).

Требования к микроклимату рабочих мест

Требования к оптимальным и допустимым параметрам микроклимата на рабочих местах в производственных и офисных помещениях организаций всех форм собственности, установлены:

– Санитарными нормами и правилами «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях» (далее – СанПиН № 33);

– Гигиеническим нормативом «Показатели микроклимата производственных и офисных помещений» (далее – Гигиенический норматив).

Оба документа утверждены постановлением Минздрава от 30.04.2013 № 33.

Кроме того, постановлением Минздрава от 12.12.2012 № 194 утверждены:

– Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин» (далее – СанПиН № 194);

– Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин».

Некоторые важные для нанимателя термины

Обратите внимание на терминологию, приведенную в п. 2 СанПиН № 33.

Допустимые значения параметров микроклимата – это минимальные или максимальные значения микроклиматических показателей, установленных по критериям теплового состояния человека на период 8-часовой рабочей смены и не вызывающих повреждений или нарушений состояния здоровья, но способных приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности к концу смены.

Среднесуточная температура наружного воздуха – средняя величина температуры наружного воздуха, измеренная в определенные часы суток через одинаковые интервалы времени, которая принимается по данным метеорологической службы.

Теплый период года – промежуток времени, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10°C.

К показателям, характеризующим микроклимат, относятся:

– температура воздуха;

– температура поверхностей;

– относительная влажность воздуха;

– скорость движения воздуха;

– интенсивность теплового облучения;

– тепловая нагрузка среды.

В местах пребывания работников в течение смены в зависимости от характеристики выполняемых работ по интенсивности энергозатрат, приведенной в приложении 1 к СанПиН № 33, должны поддерживаться оптимальные или допустимые значения параметров микроклимата в соответствии с таблицей 1 и таблицей 2 Гигиенического норматива (п. 7 СанПиН № 33).

Требования к организации работы при температуре воздуха выше или ниже допустимых величин установлены главой 3 СанПиН № 33.

Так, при температуре воздуха выше или ниже допустимых величин наниматель наравне с использованием мер защиты от воздействия температуры воздуха должен принимать меры организационного характера по регулированию времени пребывания работников в этих условиях в соответствии с таблицей 10 и таблицей 11 Гигиенического норматива (п. 22 СанПиН № 33).

Среднесменная температура воздуха, при которой работник находится в течение смены на рабочем месте и местах отдыха, не должна выходить за пределы допустимых значений температуры воздуха, указанных в таблице 2 Гигиенического норматива для соответствующих категорий работ (п. 23 СанПиН № 33).

Среднесменная температура воздуха должна рассчитываться по формуле, которая приводится в п. 24 СанПиН № 33.

При температуре воздуха выше или ниже допустимых значений относительная влажность, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения на рабочих местах должны соответствовать в зависимости от категории работ допустимым значениям, приведенным в таблице 2 и таблице 6 Гигиенического норматива.

Санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в т.ч. индивидуальными предпринимателями (ИП) (ч. 2 ст.13 Закона от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Важно: 
нарушение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на ИП – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин (ст. 17.5 КоАП)

Что может и должен сделать наниматель

С целью обеспечения охраны труда при выполнении работ при повышенных температурах наниматель:

– может установить работникам надбавки за работу в условиях повышенных температур;

– должен установить работникам дополнительные специальные перерывы;

– должен обеспечить работникам наличие санитарно-бытовых помещений для отдыха от жары.

1. Надбавки за работу при повышенных или пониженных температурах.

Необходимо учитывать, что «нормальные условия труда» в большинстве случаев будет являться оценочной категорией. Трудовое законодательство не обязывает нанимателя устанавливать работникам надбавки за работу при повышенных температурах.

Такие виды надбавок наниматель может установить в своих локальных правовых актах (ЛПА) исходя из желания дополнительно стимулировать работников к труду и наличия возможности.

Надбавки за работу при повышенных температурах можно закрепить в коллективном договоре, положении об оплате труда и других ЛПА.

Пример:

Положение об оплате труда ООО «Яркий город»

Пункт 5.12 «установить работникам, выполняющим работы по настройке, ремонту и технологическому обслуживанию оборудования вне помещений заказчика на открытом воздухе, при повышенных температурах надвабки в следующих размерах:

– при температуре воздуха свыше + 28 градусов – 0,5 базовой величины за полный рабочий день.

При работе в таких условиях неполный рабочий день надбавка рассчитывается пропорционально отработанному времени. При этом полная продолжительность рабочего дня для расчета надбавки составляет 8 часов.

Также наниматель может установить надбавку на период конкретного сезона.

Например, установить надбавку работникам ремонтной бригады, выполняющим ремонтные работы, в том числе, на открытом воздухе в период с 01.06.2021 по 31.08.2021 в размере 10% от тарифного оклада работника.

Такие виды надбавок наниматель также вправе установить приказом.

2. Дополнительные специальные перерывы.

В соответствии со ст. 135 ТК и ст. 29 Закона работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах).

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.

Для указанных работников наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью при сильной жаре.

Время и конкретная продолжительность таких перерывов указывается в ЛПА нанимателя. При этом необходимо учитывать, что чем сильнее жара летом, тем чаще работникам должны предоставляться такие дополнительные перерывы.

Также необходимо учитывать утомляемость работников в зависимости от вида выполняемых ими работ.

При составлении такого ЛПА нанимателю необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по определению нормативов времени на отдых и личные надобности работников в отраслях экономики, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.09.2005 № 125.

Оптимальная длительность одного перерыва на отдых составляет для работников большинства массовых профессий 5 – 10 мин. При меньшей длительности недостаточно восстанавливается работоспособность, а при слишком длинных перерывах – нарушается рабочая установка (рабочий динамический стереотип).

Специальные перерывы предоставляемые работникам на основании ст. 135 ТК включаются в рабочее время и могут использоваться работниками только по прямому назначению. Работники не вправе использовать такой вид перерыва по своему усмотрению (отлучаться с работы и др.).

3. Санитарно-бытовые помещения для отдыха работников, в т.ч. от жары.

Нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение (ч. 1 ст. 30 Закона).

Такие помещения необходимы работникам, в т.ч. для отдыха от повышенных температур и палящего солнца летом.

Общие требования по организации санитарно-бытового обеспечения работающих установлены Санитарными нормами и правилами «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утв. постановлением Минздрава от 08.07.2016 № 85.

В цехах с избытками тепла работники обеспечиваются подсоленной газированной или минеральной водой.

Санитарно-бытовые помещения оборудуются нанимателем в зависимости от вида деятельности организации. Наниматель также обязан обеспечить надлежащее функционирование таких помещений.

Требования к состоянию производственной среды, трудовому процессу, рабочим местам для женщин, условиям труда в период их беременности, установлены СанПин № 194.

Требования к санитарно-бытовому обеспечению при выполнении строительных и связанных с ними работ изложены в главе 7 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты и Минстройархитектуры от 31.05.2019 № 24/33.

Требования к микроклимату и условиям труда работников в действующих, проектируемых, строящихся и реконструируемых организациях, осуществляющих строительную деятельность, и организациях по производству стройматериалов установлены СанПин «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций», утв. постановлением Минздрава от 30.12.2014 № 120.

Что может потребовать работник

В случае если допустимые микроклиматические условия превышены (в т.ч. сильная жара) работнику необходимо выполнить ряд действий.

1. Написать на имя нанимателя заявление о том, что работник покидает рабочее место в связи с тем, что превышена допустимая температура воздуха. При этом необходимо сослаться на Закон об охране труда и Гигиенический норматив.

2. В присутствии свидетелей произвести замер температуры и составить акт. Об измерении температуры необходимо уведомить нанимателя. Возможно, в такой ситуации наниматель примет необходимые меры. Например, сократит продолжительность рабочего дня (смены).

3. Если наниматель не принимает никаких мер самостоятельно обратиться в центр гигиены и эпидемиологии района (города) с целью вызова специалистов для проведения замеров показателей микроклиматических условий.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений