Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Норма питьевой воды на человека в жару

Наступает летний период, жара. Согласно законодательству наниматель обязан организовать питьевой режим работникам. В нашей организации люди работают на открытом воздухе на объектах строительства.

Какая норма на человека воды в смену? И где эта норма прописана?

Норма составляет не менее 3 литров воды в смену на одного работника.

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение.

В цехах с избытками тепла работники обеспечиваются подсоленной газированной или минеральной водой.

В помещениях объектов с нагревающим микроклиматом работающие обеспечиваются питьевой подсоленной или минеральной водой с содержанием солей от 0,1 до 0,5%, соответствующей установленным гигиеническим нормативам, определяющим показатели ее безопасности (п. 76 Правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53).

Водоснабжение организации должно осуществляться из централизованной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения, а при ее отсутствии – устройством внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода от артезианских скважин (п. 67 СНиП «Требования...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений