Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности отражения длительных командировок в строительстве

Строительная организация направляет работников в длительные зарубежные командировки. Вследствие этого возникают следующие вопросы.

1. Вправе ли организация создать в рассматриваемой ситуации резерв предстоящих платежей на командировочные расходы, отразив его формирование на сч. 96 «Резервы предстоящих платежей»?

Вправе.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в затраты на производство и расходы на реализацию для обобщения информации о наличии и движении обязательств, в отношении которых имеется неопределенность в суммах будущих платежей, необходимых для их погашения, пред­назначен сч. 96 «Резервы предстоящих платежей», на котором отражаются суммы предстоящей оплаты отпусков (включая отчисления на социальное страхование и обеспечение), суммы предстоящих платежей по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, резервы по затратам на ре­структуризацию организации, резервы по обременительным договорам, резервы по выводу основных средств из эксплуатации и аналогичным обязательствам, прочие резервы, установленные законодательством и учетной политикой организации (ч.ч. 1–3 п. 75 Инструкции № 501).

Исходя из формулировки п. 75 Инструкции № 50, можно сделать вывод, что возможность создания прочих резервов предстоящих платежей должна быть одновременно предусмотрена законодательством...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений