$

2.5391 руб.

3.0853 руб.

Р (100)

3.4616 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

ОС по договору дарения от физлица: по какой цене отразить в бухучете

01.12.2020

Некоммерческой организацией было получено в качестве ОС по договору дарения от физлица произведение изобразительного искусства (картина). Передача картины осуществлялась посредством акта приема-передачи с указанием в нем стоимости произведения по оценке собственника (автора). Каким образом определить первоначальную стоимость картины?

Прием-передача ОС по договору дарения, заключенного между организацией и физлицом, оформляется посредством составления ПУД в форме акта приема-передачи ОС, составленного в соответствии с требованиями ст. 10 Закона

№ 57-З1, форма которого предусмотрена приложением 1 к постановлению № 232 (п. 9 Инструкции № 263).

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных от других лиц ОС определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы (п. 10 Инструкции № 26).

Аналогичное предписание предусмотрено п. 3 Инструкции № 1124.

Таким образом, с учетом требований Инструкции № 26, Инструкции № 112 ор...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***