Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОС по договору дарения от физлица: по какой цене отразить в бухучете

Некоммерческой организацией было получено в качестве ОС по договору дарения от физлица произведение изобразительного искусства (картина). Передача картины осуществлялась посредством акта приема-передачи с указанием в нем стоимости произведения по оценке собственника (автора). Каким образом определить первоначальную стоимость картины?

Прием-передача ОС по договору дарения, заключенного между организацией и физлицом, оформляется посредством составления ПУД в форме акта приема-передачи ОС, составленного в соответствии с требованиями ст. 10 Закона

№ 57-З1, форма которого предусмотрена приложением 1 к постановлению № 232 (п. 9 Инструкции № 263).

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных от других лиц ОС определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы (п. 10 Инструкции № 26).

Аналогичное предписание предусмотрено п. 3 Инструкции № 1124.

Таким образом, с учетом требований Инструкции № 26, Инструкции № 112 организация не вправе определить стоимость полученного безвозмездно объекта ОС на основании данных бухгалтерского учета передающей стороны.

Внимание! Проведение оценки рыночной стоимости безвозмездно полученных ОС в рассматриваемом случае для целей отражения в бухгалтерском учете факта их получения в соответствии с законодательством об оценочной деятельности не является обязательным (гл. 5 Положения № 6155).

Случаи, при которых необходимо проводить обязательную оценку стоимости имущества, перечислены в ч. 1...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by