Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация приобрела электромобиль. Нужно ли исчислять и уплачивать транспортный налог

Ситуация. В январе 2024 г. организация приобрела электромобиль, приводимый в действие только электродвигателем, и зарегистрировала его за собой в ГАИ.

Следует ли в 2024 г. в отношении электромобиля уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу, а также создавать и предоставлять в налоговые органы на электромобиль налоговые декларации по транспортному налогу за 2024 год?

Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в т.ч. зарегистрированные в качестве ИП.

При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком налога признается лизингополучатель (при передаче транспортного средства в сублизинг – сублизингополучатель) с учетом особенностей, установленных п. 1 ст. 307-9 НК1.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами или организациями в ГАИ (далее – транспортные средства).

Не признаются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства:

– используемые для оказания медицинской помощи, в т.ч. скорой медицинской помощи;

– выпущенные не позднее 1991 г. или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;

категории M1 или M1G*, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, – по 31 декабря 2025 г.;

– у плательщиков-организаций – предназначенные для обеспечения социального обслуживания и предоставления социальных услуг нетрудоспособным и другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации и на которые в соответствии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by