Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация законсервировала строительство. Как быть с использованной электроэнергией?

Организация осуществляет строительство объекта, на котором использует электроэнергию и возмещает поставщику ее стоимость. Как отразить в бухгалтерском учете затраты на электроэнергию, необходимую для обеспечения сохранности законсервированного объекта незавершенного строительства в случае приостановки либо консервации данного объекта?

Приостановление строительства – временное прекращение выполнения строительных работ по обстоятельствам, не связанным с технологическими перерывами в строительстве (выполнением строительных работ), которое не влечет за собой обязательного расторжения договора строительного подряда (ч. 1 ст. 62 Закона № 300-З1).

Приостановление строительства может осущест­вляться по решению (п. 2 ст. 62 Закона № 300-З):

– органов государственного строительного надзора, иных государственных органов – в случаях, установленных законодательством;

– подрядчика – в случае невозможности дальнейшего выполнения строительных работ в течение более одного месяца по причинам временного отсутствия строительных материалов и (или) оборудования, поставляемых заказчиком, либо неоплаты заказчиком выполненных работ в сроки, определенные договором строительного подряда;

– заказчика, застройщика – в случае намерения законсервировать объект строительства или прекратить дальнейшее строительство, а также выявления в работе подрядчика недостатков, которые могут повлечь за собой угрозу безопасности и надежности объекта строительства.

Приостановление строительства может осущест­вляться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений