Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация питания работников

Главная Корпоративная столовая ОАО «Сбербанк России». Фото: www.nsuh.ru

Производительность труда сотрудников организации зависит от уровня комфортности условий труда, в т.ч. от такой составляющей, как организация питания.

Наниматели обязаны обеспечить охрану труда работников, в т.ч. организовать санитарно-бытовые условия в соответствии с установленными нормами (п. 3 ст. 226 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 231 ТК, а также ст. 30 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» наниматели оборудуют с учетом характера производства санитарно-­бытовые помещения, оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуют питьевое водоснабжение.

К санитарно-бытовым помещениям относятся гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые) и др.

В соответствии с п. 2 постановления Совмина от 07.02.2012 № 127 «О создании условий для питания работников» (далее – постановление № 127) создание юридическими лицами условий для питания работников обеспечивается путем организации:

– работы объекта общественного питания (далее – общепита);

– оборудования помещения для приема пищи;

– доставки питания по заказам работников;

– выездного обслуживания организациями, специализирующимися на оказании таких услуг;

– применения других форм обслуживания.

Организация может использовать один или несколько перечисленных способов создания условий для питания работников.

Нанимателям и профсоюзным организациям рекомендовано включать в коллективные договоры вопросы создания условий для питания работников и удешевления его стоимости (п. 3 постановления № 127).

Порядок организации общепита рабочих и служащих юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) определен Положением о порядке организации общественного питания в производственных организациях, утв. постановлением Минторга от 05.05.2007 № 27 (далее – Положение № 27). Оно распространяется на юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, строительства, связи, транспорта, сельского хозяйства и других сферах предпринимательской деятельности.

При проектировании производственных предприятий предусматриваются помещения для размещения объектов общепита в соответствии с требованиями технического кодекса установившейся практики «Административные и бытовые здания. Строительные нормы проектирования», утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267.

Помещения (объекты) общепита должны обеспечивать всех работающих на предприятиях общим, диетическим, а в соответствии с заданием на проектирование – лечебно-профилактическим питанием.

Объекты общепита следует проектировать с учетом возможности их кооперированного использования группой предприятий, а при размещении в городской застройке или населенных пунктах – с учетом организации обслуживания населения.

Число мест в столовых следует принимать равным 25% численности работающих в наиболее многочисленной смене или наиболее многочисленной части смены. В зависимости от специфики производства и организации труда работающих на предприятиях число мест в столовых допускается изменять.

Площадь комнаты для приема пищи определяется из расчета 1 м2 на каждого посетителя или 1,65 м2 на посетителя, пользующегося креслом-коляской, но не менее 12 м2. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, микроволновой печью и холодильником.

При численности работающих в наиболее многочисленной смене до 10 человек вместо комнаты приема пищи допускается предусматривать место площадью 6 м2 для установки стола в общих гардеробных или в гардеробных домашней (уличной и домашней) одежды.

Декретом Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» утверждены:

– Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования;

– Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.

При организации питания работников на предприятии необходимо учитывать требования Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания», утв. постановлением Минздрава от 10.02.2017 № 12 (далее – СанПин). Они обязательны для госорганов, юридических лиц и ИП, деятельность которых связана с осуществлением общепита. В организациях, осуществляющих деятельность, связанную с питанием работников производственных объектов, дополнительно контролируется пищевая и энергетическая ценность приготавливаемых блюд (п. 3 СанПин).

Правила охраны труда в организациях общепита утверждены постановлением Минторга от 09.12.2003 № 64.

Для удовлетворения потребностей работников в услугах общепита в производственных организациях могут быть дополнительно организованы:

– объекты общепита, специализирующиеся на выпуске однородной по ассортименту кулинарной продукции (блинные, пельменные, пирожковые и др.), магазины (отделы) кулинарии, кафетерии;

– услуги по доставке скомплектованных рационов питания, выездное обслуживание организациями, специализирующимися на оказании таких услуг.

Пищевые продукты и продовольственное сырье, используемые для приготовления пищи в объектах общепита, должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов и иметь документы, удостоверяющие их качество и безопасность (п. 12 Положения № 27).

При организации питания структурным подразделением производственной организации объект общепита функционирует на основании положения, которое утверждается руководителем производственной организации. При организации питания субъектами предпринимательской деятельности – на основании договора, заключаемого между субъектом предпринимательской деятельности и производственной организацией, который определяет взаимоотношения сторон в соответствии с действующим законодательством (п. 7 Положения № 27).

Производственные организации могут обеспечивать работников бесплатным питанием за счет собственных средств, осуществлять компенсацию стоимости питания, предоставлять питание в кредит в соответствии с законодательством.

Положение о порядке предоставления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждено постановлением Совмина от 21.05.2014 № 491.

Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами утверждены постановлением Совмина от 27.02.2002 № 260.

Питание работникам производственных организаций предоставляется за наличный и безналичный расчет. В случаях, установленных законодательством, в объекте общепита должны быть условия для оплаты банковскими пластиковыми карточками в соответствии с постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

Помещения для организации питания работников субъектам предпринимательской деятельности предоставляются в соответствии с Указом Президента от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Субъекты предпринимательской деятельности осуществляют производственный контроль в соответствии с программой (планом) производственного контроля, разработанной в соответствии с Санитарными правилами 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача от 22.12.2003 № 183, и Санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля при производстве, реализации, хранении, транспортировке продовольственного сырья и (или) пищевых продуктов», утв. постановлением Минздрава от 30.03.2012 № 32.

Качество готовой пищи ежедневно проверяет бракеражная комиссия в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения бракеража блюд и изделий в торговых объектах общественного питания, утв. постановлением Минторга от 12.09.2008 № 36.

Если у нанимателя нет возможности организовать питание работников самостоятельно, он может заключить договор с организацией, оказывающей услуги по доставке готовых блюд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by