Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем размер среднего заработка при расчете отпускных

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков определен в гл. 2 Инструкции № 471, которая обязательна для применения нанимателями всех форм собственности.

Если работник уходит в отпуск как по основному месту работы, так и по совместительству, средний заработок исчисляется раздельно (п. 4 Инструкции № 47).

Для расчета отпускных необходимо знать:

– расчетный период (период, принимаемый для расчета среднего заработка);

– количество месяцев в расчетном периоде, принимаемых для расчета среднего заработка;

– выплаты в месяцах расчетного периода, включаемые в расчет среднего заработка.

По общему правилу расчетный период включает 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (п. 5 Инструкции № 47).

Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, определен в приложении к Инструкции № 47 (далее – Перечень № 47).

Выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за выполненную работу и отработанное время поименованы в п. 1 Перечня № 47. Случаи выплат среднего заработка, сохраняемого за неотработанное время (период), названы в п. 2 Перечня № 47. В одних случаях для расчета среднего заработка применяются выплаты, поименованные и в п. 1, и в п. 2 Перечня № 47, а других случаях – только в п. 1 Перечня...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений