Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9508
EUR:
3.3917
RUB:
3.669
BTC:
66,608.00 $
Золото:
427.31
Серебро:
6.43
Платина:
175.42
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определение убытка за 2025 год для переноса на будущее

Не позднее 20 марта 2026 года плательщики должны представить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2025 год. Законодательством предусмотрена возможность уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытков предыдущих налоговых периодов. Рассмотрим порядок определения суммы убытков за 2025 год для переноса на будущее.

Правила определения убытков для переноса

Убыток, подлежащий переносу на прибыль последующих налоговых периодов, определяется по законодательству, действовавшему в том году, за который определяется убыток, подлежащий переносу (п. 2 ст. 183 НК1; п. 1 письма МНС2). Следовательно, определение убытка за 2025 г., подлежащего переносу на прибыль последующих налоговых периодов, производится по законодательству, действовавшему в 2025 г.

В 2025 г. под убытком понималось превышение общей суммы затрат, учитываемых при налогообложении (за исключением суммы примененного в течение налогового периода инвестиционного вычета), и внереализационных расходов, указанных в подп. 3.26–3.27, 3.40–3.41 п. 3 ст. 175 НК, над общей суммой выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, указанных в подп. 3.20–3.21 и 3.35 п. 3 ст. 174 НК, уменьшенной на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки и из внереализационных доходов, указанных в подп. 3.20–3.21 п. 3 ст. 174 НК (п. 2 ст. 183 НК).

Указанные выручка, затраты, внереализационные доходы и расходы:

–...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by