Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определение места реализации для исчисления НДС

Ситуация. Резидентом РБ ОАО «А» заключен договор субподряда с резидентом РФ на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство и реконструкция автомобильной дороги», в связи с чем ОАО «А» состоит на учете в Федеральной налоговой службе как иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории России через постоянное представительство.

В целях исполнения обязательств по указанному договору ОАО «А» (заказчик) заключены с резидентом РБ ОАО «В» (исполнитель) договоры возмездного оказания услуг по предоставлению персонала и дорожно-строительной техники и автотранспорта.

Территория какой страны будет признаваться местом реализации услуг, оказанных ОАО «В» в адрес ОАО «А» в рамках названных выше договоров, для целей исчисления НДС?

У какой организации возникает обязанность исчисления и уплаты НДС в бюджет РБ?

Исходя из содержания договоров, заключенных между ОАО «А» (заказчик, резидент РБ, налогоплательщик России) и ОАО «В» (исполнитель, резидент Беларуси), имеет место оказание услуг по предоставлению дорожно-строительной техники и транспортного средства, а также услуг по предоставлению персонала (в т.ч. персонала по эксплуатации данного имущества) на объекте строительства «Строительство и реконструкция автомобильной дороги (РФ).

При этом фактическим потребителем указанных услуг выступает налогоплательщик РФ – постоянное представительство ООО «А», что подтверждается указанием ИНН представительства, для которого предназначены вышеназванные услуги, в договорах.

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (п. 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений