Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавки работникам образования с 1 января 2022 года

Фото: rawpixel
Минобразования пересмотрело правила оплаты труда педагогических работников и служащих, занятых в образовании. Кроме того, определены условия оплаты труда работников создаваемого Национального агентства по обеспечению качества образования. 

Изменения в условия оплаты труда работников в сфере образования внесены постановлением Минобразования от 06.12.2021 № 253 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. № 71».

Документом предусмотрена новая надбавка за классное руководство (кураторство учебной группой) учителям, выполняющим функции классного руководителя в учреждениях общего среднего и специального образования, а также преподавателям, выполняющим функции куратора учебной группы, в учреждениях профессионально-технического и сред­него специального образования. Указанная надбавка устанавливается с 1 января 2022 г. в размере 100% базовой ставки (207 руб.) на учебный год приказом руководителя учреждения образования.

Надбавка за особенности профессиональной деятельности, выплачиваемая руководителям и специалистам Главного информационно-аналитического центра Минобразования, будет составлять 40% сумм окладов этих работников вместо нынешних 15%.

Руководителям и специалистам Национального агентства по обеспечению качества образования надбавка за особенности профессиональной деятельности установлена в размере 150% сумм окладов. Кроме того, им утвердили надбавку за высокие достижения в труде – 30% от суммы окладов.

Отметим, что надбавка за особенности профессиональной деятельности обычно составляет от 15 до 40% окладов работников. Например, для работников специальных учебно-­воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений, для руководителей и специалистов областных центров физвоспитания и спорта она установлена в размере 15%, руководителям и специалистам РИВШ – 30%, Национального детского технопарка – 40% сумм окладов (сейчас это пиковый размер надбавки). Со следующего года выплата для избранных получателей превысит максимум почти вчетверо. 

Справочно:
создание Национального агентства по обеспечению качества образования предусмотрено постановлением Совмина от 04.12.2021 № 693. Расходы на функционирование агентства будет покрывать республиканский бюджет за счет средств, выделяемых на образование.

Согласно новому документу базовая доплата до минимальной заработной платы устанавливается работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части, рабочим. При расчете базовой доплаты применяется МЗП с учетом индексации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by