Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата труда руководителей коммерческих организаций, их заместителей

Фото: freepik.com

Руководитель организации должен быть мотивирован на достижение поставленных перед организацией целей. Бесспорно, основным способом мотивации труда является размер выплачиваемой работнику заработной платы, напрямую влияющий на производительность и эффективность труда. На уровне, адекватном затраченным усилиям, заработную плату поддерживают стимулирующие выплаты.

К дополнительным выплатам стимулирующего характера относится премия, выплачиваемая, как правило, за достижение конкретного результата в работе организации.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и др.) и компенсирующие выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов (ЛПА) и трудового договора (ч. 1 ст. 63 ТК1).

Размеры оплаты труда руководителя организации, его заместителей определяются по соглашению сторон при заключении трудового договора (ст. 64 ТК).

Особенности регулирования труда руководителей установлены гл. 18 ТК.

Базовые ЛПА

Эффективная система оплаты труда будет мотивировать руководителя, его заместителей к выполнению запланированных показателей финансово-хозяйственной деятельности организации.

Система оплаты должна быть прописана в ЛПА, как правило, в положении об оплате труда, положении о премировании и др.

Положение об оплате труда является документом, на основании которого рассчитывается заработная плата работников организации.

В нем указываются:

– системы оплаты труда, применяемые для каждого...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений