Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
13.10.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Данных из личного кабинета недостаточно. — Объясняем нюансы оплаты транспортного налога организациями

Фото: freepik

Министерство по налогам и сборам сообщает о том, что сведения, загруженные в личные кабинеты плательщика о зарегистрированных за организациями транспортных средствах по состоянию на 01.01.2021, не являются основанием для исчисления транспортного налога, поскольку в них содержатся данные не в полном объеме.

Организациям следует исчислять транспортный налог в порядке, установленном гл. 28-1 НК, исходя из наличия зарегистрированных за организацией транспортных средств и с учетом особенностей, установленных законодательством для отдельных категорий плательщиков.

При необходимости организация вправе обратиться в органы ГАИ за справкой, подтверждающей перечень зарегистрированных за ней транспортных средств.

По информации МНС, на данный момент существует проблема корректности данных, переданных ГАИ в отношении собственников транспортных средств юридических лиц. Так, информация, содержащаяся в разделе «Сведения о транспортных средствах» сервиса «Личный кабинет плательщика», загруженная на основании данных, предоставленных ГАИ о зарегистрированных по состоянию на 01.01.2021 за организациями транспортных средствах, в ряде случаев не соответствует данным, имеющимся у самого плательщика.

МНС обращает внимание, что в настоящее время проводится доработка сведений, полученных от ГАИ, и в дальнейшем, после представления организациями деклараций по транспортному налогу, указанные сведения также будут актуализированы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by