Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата товара с использованием QR-кодов на месте и удаленно

Торговая организация подключила оплату по QR-коду, в т.ч. через ЕРИП, на соответствующем сервисе.

Надо ли пробивать кассовый чек на кассовом оборудовании при оплате покупателем товаров с использованием QR-кодов, в т.ч. при таком виде оплаты на месте, а также удаленно?

Прием наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассовых суммирующих аппаратов, в т.ч. совмещенных с таксометрами, билетопечатающих машин с установленным средством контроля налоговых органов (подп. 2.6 п. 2 постановления 924/161).

В настоящее время при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет и расчете покупателями с продавцами посредством QR-кодов обязанность использовать кассовое оборудование постановлением № 924/16 и утвержденным этим постановлением Положением № 924/162 не предусмотрена.

В то же время при возмездной реализации потребителю товара (выполнении работы, оказании услуги) продавец (исполнитель) обязан выдать ему кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (выполнения работы, оказания услуги) в соответствии с законодательством (п. 11 ст. 7 Закона № 90-З3).

Соответственно, в указанных целях при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет и расчете покупателями посредством QR-кодов продавец вправе провести такие расчеты с использованием кассового...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by