$

2.5362 руб.

3.0260 руб.

Р (100)

3.4903 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Оплата товара с использованием QR-кодов на месте и удаленно

01.12.2020

Торговая организация подключила оплату по QR-коду, в т.ч. через ЕРИП, на соответствующем сервисе.

Надо ли пробивать кассовый чек на кассовом оборудовании при оплате покупателем товаров с использованием QR-кодов, в т.ч. при таком виде оплаты на месте, а также удаленно?

Прием наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассовых суммирующих аппаратов, в т.ч. совмещенных с таксометрами, билетопечатающих машин с установленным средством контроля налоговых органов (подп. 2.6 п. 2 постановления 924/161).

В настоящее время при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет и расчете покупателями с продавцами посредством QR-кодов обязанность использовать кассовое оборудование постановлением № 924/16 и утвержденным этим постановлением Положением № 924/162 не предусмотрен...

Автор публикации: Виктор МИХАЙЛОВ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное