Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата сертификата о вакцинации и налогообложение

Фото: freepik.com

Ситуация. Отдельным работникам в связи с направлением в служебную командировку в страны, требующие наличие документа, подтверждающего прохождение вакцинации, организация оплатила стоимость сертификата о вакцинации против COVID-19.

Являются ли данные расходы доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом?

От подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), в т.ч. связанных с возмещением расходов, связанных с исполнением плательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение расходов при служебных командировках с учетом норм ч. 3 п. 4 ст. 208 НК) (абз. 7 ч. 1 п. 4 ст. 208 НК).

Так, при оплате плательщику расходов на служебные командировки за пределы РБ освобождаются от подоходного налога в т.ч. иные расходы на служебные командировки, в т.ч. расходы, произведенные работником в командировке с разрешения или ведома нанимателя, оплачиваемые (возмещаемые) в соответствии с законодательством.

К иным расходам относятся также расходы по проведению обязательных лабораторных исследований (тестов), связанных с диагностикой инфекционных заболеваний, внесению результатов этих исследований (тестов) в систему «Путешествую без COVID-19», выдаче сертификата и (или) иного документа о вакцинации (п. 24 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176).

Таким образом,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений