Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
01.08.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата интернет-магазину наложенным платежом

Организация имеет интернет-магазин и занимается розничной торговлей по образцам. Доставка товара физическим лицам в другие города осуществляется посредством бизнес-почты. От офиса (он же склад) организации до отделения почты сотрудник организации несет товар в руках. Надо ли пробивать кассовый чек на такую покупку, если рассчитываться покупатель будет наложенным платежом при получении посылки на РУП «Белпочта»? Следует ли выписывать накладную ТН-2 на перемещение товара из офиса (склада) организации до почтового отделения?

В соответствии с п. 3 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31 (далее – Правила), розничная торговля путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в СМИ или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, является розничной торговлей по образцам, в т.ч. через интернет-магазин.

С учетом норм п. 2 Правил дистанционное перечисление денежных средств включает расчеты в наличной и безналичной форме, в т.ч. наложенным платежом при доставке товаров по почте. Таким образом, наложенный платеж – форма расчета покупателя наличными с организацией почтовой связи за полученный товар.

Покупатель вносит наличные (наложенный платеж), которые принимаются организацией почтовой связи при оплате товара, в т.ч. с использованием кассового оборудования. Покупателю согласно п. 17 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 выдается платежный документ, сформированный кассовым оборудованием организации почтовой связи.

Таким образом, в случае розничной торговли по об­разцам с доставкой товаров посредством почтовых отправлений наложенным платежом наличные торговой организаций непосредственно от покупателя не принимаются и, следовательно, в данном случае кассовое оборудование организацией не используется.

В соответствии с подп. 1.12 п. 1 ст. 22 НК плательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

– подтверждающих приобретение (поступление) товарно­-материальных ценностей, – в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транс­портировке;

– подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, – в местах реализации.

Перечень форм первичных учетных документов, обязательных к применению и утверждаемых уполномоченными государственными органами, установлен по­становлением Совмина от 24.03.2011 № 360. К ним относятся товарно-транспортная накладная (ТТН-1) и товарная накладная (ТН-2), утв. постановлением Мин­фина от 18.12.2008 № 192 (далее – Инструкция № 192). Эти накладные применяются юридическими лицами всех форм собственности и ИП и являются основанием для списания ТМЦ у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. При этом ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).

Согласно п.п. 22, 23 Инструкции № 192 ТН-2 оформ­ляется грузоотправителем в двух экземплярах: первый передается лицу, принявшему товар к доставке, и является основанием для оприходования товара у грузополучателя, второй остается у грузоотправителя и является основанием для списания товара с учета.

Исходя из п. 11 ст. 7 Закона от 9.01.2002 № 90-3 «О защите прав потребителей» при реализации потребителю товара продавец обязан выдать ему кассовый (товарный) чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара. Оформление товаросопроводительных документов при реализации товаров покупателям – физическим лицам в розничной торговле законодательством не предусмотрено. Вместе с тем оформление ТН-2 необходимо самой организации в целях учета для подтверждения отпуска товара при реализации, а также для передачи лицу, принявшему товар к доставке.

При этом в случае одновременной доставки товара курьером нескольким покупателям – физическим лицам, приобретающим такие товары для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, рас­положенным по разным адресам в пределах одного населенного пункта, может оформляться одна ТН-2 на весь одновременно доставляемый товар в пределах одного населенного пункта. Соответственно, при доставке товаров по почте может оформляться одна ТН-2 на все одновременно передаваемые в РУП «Бел­почта» товары для доставки покупателям – физическим лицам.

Ответы подготовлены на основании разъяснений, полученных в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений