Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операции с собственным капиталом при реорганизации путем выделения

Реорганизация организаций путем выделения сопровождается разделом имущества реорганизуемого предприятия, что применительно к системе бухгалтерского учета предполагает раздел активов, обязательств и собственного капитала предприятия, которое реорганизуется.

Конкретный порядок такого раздела действующим законодательством не определен.

В этой связи особенно много вопросов возникает у субъектов хозяйствования при разделе собственного капитала, обеспечивающего в качестве источника передаваемые при реорганизации активы.

ООО имеет в своем составе несколько участников. Общим собранием участников принято решение о реорганизации ООО путем выделения из него ОДО, участниками которого становятся некоторые участники ООО и само ООО.

Выделенному в результате реорганизации ОДО в обеспечение переданных активов помимо обязательств переданы также часть уставного капитала ООО и иные составляющие собственного капитала ООО.

В соответствии со ст. 19 Закона № 2020-XII1 выделением из хозяйственного общества признается создание одного или нескольких новых хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм с передачей им части прав и обязанностей реорганизованного хозяйственного общества без прекращения его деятельности.

Учредителями (участниками) каждого из вновь возникающих в результате выделения хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организа­ционно-правовых форм могут быть только реорганизованное хозяйственное общество и (или) его участники с их согласия.

Общее собрание участников каждого из вновь возникающих в результате выделения хозяйственных обществ и (или) учредители (участники) каждого из вновь возникающих в результате выделения юридических лиц иных организационно-правовых ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by