Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости компаний
21.02.2022 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ООО «Лизинг-Ресурс» присвоен кредитный рейтинг на уровне by.А

Рейтинговое агентство BIK Ratings присвоило ООО «Лизинг-Ресурс» кредитный рейтинг на уровне by.А (прогноз нейтральный), который характеризует кредитоспособность выше среднего уровня. По оценке BIK Ratings, ООО «Лизинг-Ресурс» в краткосрочной перспективе с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех текущих финансовых обязательств, возникающих в ходе его деятельности. Вероятность финансовых затруднений в случае возникновения обязательств, требующих значительных единовременных выплат, оценивается на уровне ниже среднего.

ООО «Лизинг-ресурс» специализируется на предоставлении услуг финансового лизинга как нового, так и бывшего в употреблении технологического оборудования, спецтехники и автотранспорта для предприятий сельского хозяйства, лесного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, а также предприятий торговли и транспорта на внутреннем рынке Республики Беларусь.

По итогам 9 мес. 2021 года объем лизингового портфеля Организации составил 77,3 млн BYN и был сформирован 375 договорами. Объем новых договоров лизинга составил за 9 мес. 2021 составил 54,3 млн BYN (140 договоров), объем нового бизнеса – 34,2 млн BYN.

По данным отчетности, активы ООО «Лизинг-ресурс» на 01.10.2021 составили 93,3 млн BYN, собственный капитал – 8,6 млн BYN. Выручка по итогам 9 мес. 2021 года составила 7,4 млн BYN, чистая прибыль – 820 тыс. BYN. По итогам 9 мес. 2021 среднесписочная численность работников ООО «Лизинг-Ресурс» составила 25 человек.

Финансовая устойчивость

Показатели достаточности потоков денежных средств для погашения совокупного долга оцениваются BIK Ratings на высоком уровне. Отношение FFO к долгу по итогам 9 мес. 2021 года составляет 0,84х, CFO к долгу – 0,69х, FCF к долгу – 0,03х. Однако, за счет высокой доли краткосрочной части долгосрочных обязательств в сумме совокупного долга (по итогам 9 мес. 2021 года – 40%), показатели достаточности потоков денежных средств для погашения краткосрочной части долгосрочных обязательств находятся на невысоком уровне относительно среднеотраслевого. По итогам 9 мес. 2021 года отношение CFO к краткосрочной части долга составляет 1,66х, FCF к долгу – 0,07х.

Соотношение средневзвешенного срока до погашения лизингового портфеля к средневзвешенному сроку до погашения долга по итогам 9 мес. 2021 составило 0,88 и отражает оптимальную сбалансированность сроков и, как следствие, низкую вероятность потерь в следствие необходимости досрочного погашения долга, либо возникновения просроченной задолженности по лизинговом платежам.

Коэффициенты структуры капитала демонстрируют высокую зависимость организации от заемного капитала, что отрицательно характеризует финансовую устойчивость Организации. По итогам 9 мес. 2021 года коэффициент автономии, скорректированный на квазикапитал и квазирезервы составил 0,09, коэффициент финансового левериджа – 9,86);

Валютный риск компании оценивается как низкий, что обусловлено оптимальной валютной сбалансированностью. Более половины (55%-81%) дебиторской задолженности организации по лизингу приходится на договора с валютной оговоркой. Договора с валютной оговоркой заключаются в привязке к EUR, USD и RUB, в том числе преобладающей иностранной валютной выступает EUR. Доля валютного долга варьируется в пределах от 48% до 81%. Организация имеет валютные обязательства по кредитам в USD, EUR и RUB, а также токенам в USD, преобладающей иностранной валютой является EUR. По итогам 9 мес. 2021 года коэффициент соотношения доходов по договорам с валютной оговоркой к валютным обязательствам периода составил 2,84, коэффициент соотношения причитающихся лизинговых платежей по договорам с валютной оговоркой к валютному долгу – 1,09);

Ликвидность краткосрочных активов

Ликвидность активов Компании оценивается как отличная. Коэффициент общей ликвидности, скорректированный на просроченную задолженность по договорам лизинга на 01.10.2021 составляет 1,57, коэффициент высокой ликвидности составил 0,23.

Рентабельность деятельности

BIK Ratings оценивает рентабельность деятельности ООО «Лизинг-Ресурс» как отличную. Операционная рентабельность по чистой прибыли составила 11,1%, снизившись относительно уровня 2020 года на 35,9 п.п., однако снижение значений рентабельности по итогам 9 мес. 2021 относительно уровня 2020 года не является основанием для заключения об ухудшении операционной эффективности Организации, поскольку имеет место фактор сезонности. Рентабельность собственного капитала по итогам 9 мес. 2021 составила 13,3%

Зависимость от лизингополучателей

Доля 3 крупнейших клиентов организации в общем объеме ее лизингового портфеля составляет 17%, что указывает на низкий уровень зависимости Организации от лизингополучателей. Ключевыми лизингополучателями являются организация №1, работающая в сфере лесного хозяйства (11% лизингового портфеля), организация №2, работающая в сфере лесного хозяйства (3%), и организация, работающая в сфере сельского хозяйства (3%).

Степень диверсификации лизингового портфеля

В лизинговом портфеле организации представлены лизингополучатели из 8 сфер (отраслей) экономики, что указывают на высокий уровень диверсификации лизингового портфеля. В основном это организации сельского, лесного и рыбного хозяйства, обрабатывающей промышленности и сферы строительства.

Темп прироста нового бизнеса и конкурентная позиция

Темп прироста нового бизнеса Организации на 10 п.п. выше среднеотраслевого уровня, при этом доля объекта рейтингования по отношению к суммарному лизинговому портфелю лизинговых организаций страны занимает 1%.

Качество лизингового портфеля и управление проблемными авансами поставщикам лизингового имущества

У ООО «Лизинг-Ресурс» отсутствуют проблемные авансы поставщикам лизингового имущества, при этом объем проблемных активов составляет менее 2%, что позволяет отнести организацию к высококонкурентым по данному фактору.

Уровень аванса по новому бизнесу и обеспеченность сделок

Уровень авансов по новому бизнесу превышает 16%, что характеризует данный фактор как нормальный. При этом всего 1,2% от объема лизингового портфеля обеспеченно гарантиями/поручительствами.

Структура фондирования

Структуру фондирования BIK Ratings оценивает как критическую. Данная оценка обусловлена высокой концентрацией одной формы фондирования (кредитов) (по итогам 9 мес. 2021 года 74%), а также высокой концентрация одного и трех заимодавцев (по итогам 9 мес. 2021 года 76% и 94% соответственно). Однако, с 2021 года организация осуществляет реализацию токенов, что обеспечивает постепенное снижение концентрации ведущей формы фондировании и зависимости от конкретных заимодавцев. Выпуски токенов производятся в различных валютах (в том числе обеспеченные банковской гарантией) через площадку Finstore.

Страховая защита

Доля крупнейшей страховой организации в общей страховой сумме не превышает 55%, а доля застрахованных активов в общем объеме активов составляет 99%, что характеризует уровень страховой защиты компании как отличный.

Деловая репутация и кредитная история

Организация имеет положительную или неотрицательную оценку по всем подфакторам, характеризующим ее деловую репутацию и кредитную историю.

Прочая информация

В рамках анализа зафиксирован факт участия объекта рейтингования в судебном деле на стороне ответчика. Кроме того, несмотря на то, что руководство ООО «Лизинг-Ресурс» имеет четкие планы по дальнейшему развитию компании, данные планы не отражены в отдельных внутренних документах, что также может увеличивать риски организации на фоне общего снижения емкости лизингового рынка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений