Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказываем безвозмездную помощь

Фото: Shutterstock

Многие коммерческие организации оказывают помощь учреждениям здравоохранения путем передачи денежных средств, товаров (имущества, материалов, готовой продукции и прочих материальных ценностей), работ, услуг.

Рассмотрим алгоритм документального оформления безвозмездной помощи, оказываемой в виде перечисления денежных средств учреждению здравоохранения, благотворительной организации, отражение такой операции в бухучете и при налогообложении.

Порядок оказания помощи в виде перечисления денежных средств, выполнения работ, оказания услуг регулируется Указом Президента от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300), а при безвозмездной передаче товарно-материальных цен­­ностей – Указом Президента от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом» (далее – Указ № 169).

 

Алгоритм действий

 ШАГ 1.  Заключаем договор предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи (далее – помощь) в рамках Указа № 300.

В договоре необходимо указать (п. 5 Указа № 300):

– организацию, ИП, предоставляющих помощь, ее получателя;

– размер (сумму, расчет стоимости) оказываемой помощи;

– цель предоставления помощи;

– виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены получателем на денежные средства, поступившие в качестве помощи;

– порядок представления получателем помощи (за исключением получателей-физлиц) организации, ИП, оказавшим такую помощь, отчета о ее целевом использовании;

– иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением норм Указа № 300 и других актов законодательства.

Примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи утверждена постановлением Совмина от 13.07.2005 № 779.

 ШАГ 2.  Юрлицо, ИП, оказывающее спонсорскую помощь (далее – Спонсор), в рамках заключенного договора перечисляет денежные средства на расчетный счет учреждения здравоохранения.

 ШАГ 3.  Отражаем факт перечисления помощи в бухучете Спонсора.

В месяце фактического перечисления денежных средств они признаются прочими расходами по текущей деятельности организации, которые учитываются на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (ч. 2 п. 2, абз 4 п. 13, ч. 2 п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

Записи в бухгалтерском учете:

– Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и К-т сч.сч. 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет» – на сумму перечисленных денежных средств в качестве помощи;

– Д-т сч. 90-10 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – оказанная помощь отражена в составе прочих расходов по текущей деятельности.

 ШАГ 4.  Получатели помощи представляют Спонсору отчет в произвольной форме о ее целевом использовании в соответствии с положениями Указа № 300 и заключенным договором (п. 6 Указа № 300).

ШАГ 5. Отражаем факт оказания помощи в налоговом учете Спонсора.

НДС: обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются объектами налогообложения НДС (подп. 1.1 и 1.1.3 п. 1 ст. 115 НК).

При безвозмездной передаче денежных средств в качестве спонсорской помощи объект для исчисления НДС не возникает, поскольку отсутствует передача товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Также налоговым законодательством прямо предусмотрены случаи безвозмездной передачи, не признаваемые объектом налогообложения НДС: безвозмездная передача товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая оплату счетов за приобретенные и переданные товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права бюджетным организациям здравоохранения (подп. 2.5.5 п. 2 ст. 115 НК).

Справочно: бюджетная организация признается таковой в соответствии с Бюджетным кодексом (подп. 2.3 п. 2 ст. 13 НК).

Налог на прибыль: помощь в виде денежных средств не учитывается при налогообложении прибыли ни в составе внереализационных расходов, ни в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), т.к. не связана с осуществлением деятельности организации, производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 1.22 п. 1 ст. 173 НК).

В то же время для организаций, оказывающих спонсорскую помощь, п. 1 ст. 181 НК предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на прибыль прибыли в размере не более 10% валовой прибыли, определенной за налоговый период, в котором передается прибыль, переданной организациям, поименованным в данном пункте НК, в т.ч.:

– бюджетным организациям здравоохранения;

– Белорусскому детскому хоспису;

– Международному благотвори­тельному фонду помощи детям «Шанс»;

– Международному общественному объединению «Понимание»;

– Белорусскому республиканскому общественному объединению инвалидов «Реабилитация»;

– Международной общественной организации «SOS-Детские деревни»;

– Белорусскому Обществу Красного Креста.

Если Спонсор перечислил денежные средства названным организациям, он может применить освобождение от обложения налогом на прибыль в отношении прибыли, направленной на оказание такой помощи в размере не более 10% валовой прибыли, а также объекта обложения НДС не возникает.

Например, при перечислении денежных средств в целях оказания безвозмездной помощи Белорусскому детскому хоспису у организации:

– не возникает объект для исчисления НДС;

– при исчислении налога на прибыль можно применить освобождение в размере не более 10% валовой прибыли, определенной за налоговый период, в котором оказывается помощь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by