Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36 (2533) от 20.05.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5043
EUR:
2.6212
RUB:
3.9928
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказание услуг самозанятым лицом и аренда помещения

Фото: freepik

Физическое лицо оказывает косметические услуги (моделирование бровей) и уплачивает единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по данной деятельности.

Могут ли лицу со статусом «самозанятый» сдать в аренду помещение для оказания таких услуг? И не утратит ли «самозанятый» в связи с этим свой статус?

В соответствии со ст. 392 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

В главе 34 «Аренда» ГК определены правила, которые должны применяться к договору аренды. Так, в соответствии со ст. 579 ГК арендодателем должен быть собственник имущества или лицо, управомоченное законодательством или собственником сдавать имущество в аренду. В то же время специальных требований или ограничений в отношении арендатора законодательством не предусмотрено. Им может быть любой субъект хозяйствования или физическое лицо.

Следует отметить, что арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, – в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 586 ГК).

Таким образом, нет ограничений по сдаче в аренду физическому лицу помещений для любых целей, не запрещенных законодательством.

Если «самозанятый»  арендует помещения для работы

Статус «самозанятого» в этом случае лицо не утратит, поскольку этот статус зависит от вида осуществляемой деятельности, а не от иных обстоятельств. Согласно ст. 1 ГК к предпринимательской деятельности, в частности, не относится осуществляемая физлицами самостоятельно без привлечения иных физлиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам деятельность по оказанию косметических услуг. При этом действующим законодательством не ограничено место осуществления этих услуг и не запрещено такому лицу заключать какие-либо договоры, в т.ч. договор аренды помещения.

Справочно: 

в подп. 2.14 п. 2 приложения 24 к НК для физлиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, установлены следующие ставки единого налога в месяц для осуществления парикмахерских и косметических услуг, услуг по маникюру и педикюру:

– в Минске – 226 руб.;

– в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Минском р-не – 208 руб.;

– в Барановича, Бобруйске, Борисове, Жлобине, Жодино, Лиде, Мозыре, Молодечно, Новополоцке, Орше, Пинске, Полоцке, Речице, Светлогорске, Слуцке, Солигорске – 141 руб.;

– в других населенных пунктах – 82 руб.

Областные и Минский городской Советы депутатов имеют право уменьшить (увеличить) (не более чем в 2 раза) указанные ставки единого налога.