Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказание спонсорской помощи: надо ли исчислять НДС

Фото: freepik.com

Ситуация. Организация оказала безвозмездно услуги одному из ми­нистерств (заготовка древесины на их территории). Договор на оказание спонсорской помощи имеется. Услуги до конца пока не оказаны: будут выполняться еще в течение двух месяцев.

Как правильно поступить: акты и ЭСЧФ на Портал электронных счетов-фактур выставлять ежемесячно или все делать по окончании работ? Как рассчитывать НДС?

Не признается реализацией безвозмездная передача государственным органам и (или) иным государственным организациям работ (услуг), являющихся безвозмездной (спонсорской) помощью в соответствии с законодательством (подп. 2.7.11 п. 2 ст. 31 НК).

Таким образом, если организацией выполняются работы (услуги) для министерства на основании договора о спонсорской помощи и в соответствии с положениями Указа от 01.07.2005 № 300 «О представлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», то реализации не происходит, и, соответственно, отсутствует объект налогообложения НДС (т.е. НДС не исчисляется), и ЭСЧФ не выставляется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений