Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
03.10.2017 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Охрана труда и гражданско-правовой договор

Организации любых правовых форм независимо от вида деятельности имеют право привлекать работников по трудовым или гражданско-правовым договорам. Последние заключаются, как правило, на выполнение разовых работ, небольших по объему, для которых нецелесообразно принимать работника по трудовому договору – проведение презентаций, рекламных акций, осуществление ремонта и т.д. При этом наниматель должен обеспечивать охрану труда всех работников, включая занятых по гражданско-правовым договорам.

Согласно ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) работодатель, в т.ч. предоставляющий работу по гражданско-­правовым договорам, обязан:

– обеспечивать безопасность при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений, оборудования, ведении технологических процессов и применении в производстве материалов, химических веществ, а также контроль за использованием и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты;

– предоставлять при необходимости места для выполнения работ (оказания услуг) и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие требованиям по охране труда;

– осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда;

– информировать работающих о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты (СИЗ), компенсациях по условиям труда;

– исполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством об охране труда.

Юрлица и ИП, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – ГПД), обязаны заключать указанные договоры в письменной форме. В таком договоре кроме условий, предусмотренных законодательством, должны быть определены существенные условия, установленные подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 6.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее – Указ № 314).

При выполнении работ по ГПД основным документом, регулирующим правоотношения сторон, в т.ч. относительно вопросов обеспечения охраны труда, является сам договор.

Действие Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила № 30), распространяется на работающих на основании ГПД в местах, предоставленных страхователем (подп. 2.4.8 п. 2 Правил № 30).

Важно: для разграничения ответственности между заказчиком и выполняющим работы гражданином имеет значение место выполнения работ – в помещениях и на территории работодателя либо нет.

В ГПД необходимо определить обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон договора (перечислены в подп. 1.3 и 1.4 п. 1 Указа № 314) и ответственность за их невыполнение.

Обязанности заказчика

1. Предоставлять при необходимости места для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности. Такое условие необходимо включать в договор в зависимости от его вида.

Требования по охране труда, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих, установлены Межотраслевыми общими правилами по охране труда. При отсутствии в Межотраслевых общих правилах по охране труда, иных нормативных правовых актах (в т.ч. технических) требований по охране труда работодатели принимают необходимые меры для сохранения жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

Заказчик имеет возможность обеспечить выполнение требований техники безопасности и норм и правил по охране труда, только если работы выполняются на его территории и (или) в помещениях. Следовательно, такое условие необходимо включать в ГПД, только если работы (услуги) выполняются работающим на территории, в помещении или другом объекте, подконтрольном заказчику. В ГПД необходимо включить норму об обеспечении заказчиком безопасности при эксплуатации его территории, зданий (помещений), сооружений, оборудования. Граждане вправе отказаться от исполнения ГПД полностью или частично, если заказчиком не созданы или созданы ненадлежащим образом условия, предусмотренные договором для безопасного выполнения работ (подп. 1.4 п. 1 Указа № 314).

2. Осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по ГПД, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной соб­ственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медосмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ.

В ГПД можно предусмотреть, что гражданин обязан представить заказчику документы, подтверждающие прохождение им подготовки (обучения), а также мед­осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ.

Для лиц, выполняющих работы по ГПД в местах, предоставленных заказчиком, необходимо провести инструктаж по охране труда и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Согласно Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), с лицами, выполняющими работы по ГПД, необходимо провести следующие ин­структажи по охране труда:

вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем организации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации. Его проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. В микроорганизациях вводный инструктаж может проводить руководитель организации. Регистрация вводного инструктажа по охране труда осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа установленной Инструкцией № 175 формы;

– первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Его допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится по утвержденной руководителем организации программе, составленной с учетом особенностей производства (выполняемых работ, оказываемых услуг) и требований нормативных правовых актов по охране труда, или по инструкциям по охране труда для профессий и (или) видов работ (услуг);

– повторный инструктаж (при необходимости) проводится в случае срока действия ГПД, превышающего 6 месяцев, в объеме первичного инструктажа. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью). Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации;

– внеплановый инструктаж (при необходимости) проводится при:

1) принятии новых нормативных правовых актов, в т.ч. технических и локальных, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

2) изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

3) нарушении работающими нормативных правовых актов (в т.ч. технических, локальных), содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

4) перерывах в работе по профессии (в должности) более 6 месяцев;

5) поступлении информации об авариях и несчаст­ных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда, созданных в порядке, установленном законодательством, в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов (в т.ч. технических, локальных), соблюдение которых входит в обязанности работающего (п. 10 Инструкции № 175).

До истечения действия результатов предыдущей проверки знаний по вопросам охраны труда работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), подлежат повторной проверке знаний по вопросам охраны труда в месячный срок.

Работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, не допускаются к выполнению работ (оказанию услуг).

Медосмотры в соответствии с Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция № 47), проводятся при выполнении работ:

– связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, согласно приложению 1 к Инструкции № 47;

– для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, согласно приложению 2 к Инструкции № 47;

– для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний, согласно приложению 3 к Инструкции № 47.

Гражданину необходимо выдать направление для прохождения медосмотра в государственную организацию здравоохранения. В направлении следует указать вредные факторы производственной среды.

Предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса (п. 9 Инструкции № 47).

Медосмотры лиц, поступающих на работу, и работающих проводятся с целью определения пригодности к выполнению поручаемой им работы (п. 6 Инструкции № 47). Поэтому в направлении необходимо указать профессию (несколько профессий) работающего, при выполнении работ по которой на него могут воздействовать вредные производственные факторы. Так, если с гражданином заключается договор подряда на выполнение работ, связанных с обработкой и вводом информации на компьютере, в направлении в качестве профессии следует указать «оператор электронно-­вычислительных машин».

Если работающий не прошел в установленном порядке медосмотр, то наниматель обязан отстранить его до прохождения такого осмотра.

3. Не допускать (отстранять) к выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности в соответствующий день граждан, выполняющих работу по ГПД в местах, предоставленных заказчиком, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы.

Работодатель имеет право проводить освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин) (ст. 18 Закона об охране труда). Освидетельствование работающих проводится в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

Порядок проведения освидетельствования установлен Инструкцией о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздрава от 2.12.2013 № 116/119. Этим же постановлением установлен Перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Обеспечение средствами индивидуальной защиты

Граждане, выполняющие работу по ГПД, с учетом вида договора обязаны использовать СИЗ (подп. 1.4 п. 1 Указа № 314). Работающие по ГПД обеспечиваются СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с этими договорами (ст. 28 Закона об охране труда). При заключении ГПД необходимо решить вопрос о том, кто и в каком объеме обеспечивает работающего необходимыми СИЗ, а в случае необходимости – смывающими и обезвреживающими средствами. Например, в договоре можно предусмотреть конкретную сумму компенсации за использование работающим своих СИЗ и (или) смывающих и обезвреживающих средств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений