Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
02.07.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ограничения сняты, за исключением...

Ограничивается ли при формировании цены оптовая надбавка для предприятия-импортера, реализующего товары на территории Беларуси?

Ограничивается ли при формировании цены оптовая надбавка для предприятия-импортера, реализующего товары на территории Беларуси?

О.БЕЛОУС, главный бухгалтер ООО "Агросервисторг"

Порядок формирования и применения цен и тарифов определен Положением, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99г. N 43. Согласно абзацу второму п.2.13 Положения на товары иностранного производства отпускные цены формируются исходя из контрактной цены в иностранной валюте, пересчитанной по курсу Национального банка РБ, установленному на дату формирования цен, расходов по импорту, иных расходов по осуществлению оптовой деятельности, налогов и неналоговых платежей согласно налоговому и бюджетному законодательству, прибыли, а также с учетом конъюнктуры рынка. При этом не следует забывать о том, что уровень отпускных цен должен быть подтвержден экономическими расчетами, как того требует постановление Совета Министров от 10.02.99г. N 209, утвержден руководителем организации и помещен в прейскурант, являющийся документом, на который будет делаться ссылка в товарно-транспортных накладных. Если при этом отдельным покупателям предоставляются скидки со сформированных отпускных цен исходя из условий договора (объемов поставки, сроков платежа, сезонного характера товаров), то размер предоставляемой скидки оговаривается в протоколе согласования цены либо в договоре на поставку товаров. В товарно-транспортных накладных будет делаться ссылка либо на прейскурант, либо на протокол согласования цен (договор на поставку).

Размер оптовой надбавки ограничивается в случае, когда товары иностранного производства приобретены на территории республики у нерезидентов Беларуси. Согласно абзацу третьему п.2.13 Положения в этом случае оптовая надбавка не должна превышать 20% независимо от количества участвующих посредников.

Ограничивается оптовая надбавка и тогда, когда импортные товары приобретаются при осуществлении товарообменных операций. Согласно п.2.14 Положения поставка такой продукции на территории республики производится по ценам приобретения с добавлением оптовой надбавки в размере, не превышающем 20% независимо от количества участвующих посредников. Цена приобретения по таким товарам в соответствии с п.2.14 определяется исходя из учетной цены, таможенных платежей, расходов по выпуску товаров для свободного обращения, транспортных расходов (при их документальном подтверждении).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by