Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Жилье, земля
08.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ограничения на ремонт в арендном жилье

Фото: freepik.com

Работнику организации предоставлено во временное пользование арендное жилье государственного жилищного фонда на период трудовых отношений. Может ли он в занимаемой квартире самостоятельно (без разрешения наймодателя) выполнять ремонтные работы и, в частности, перенос трубопроводов водоснабжения и санитарно-технического оборудования?

В соответствии с подп. 3.7 п. 3 Типового договора найма арендного жилья, утв. постановлением Совмина от 31.12.2014 № 1297,   наниматель обязан   производить за счет собственных средств с соблюдением установленных требований текущий ремонт жилого помещения, а также техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования (за исключением системы центрального отопления, противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации), замену, техническое обслуживание и ремонт приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также внутриквартирной электропроводки.

Должны соблюдаться и соответствующие требования Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. постановлением Совмина от 21.05.2013 № 399. Так, граждане обязаны обеспечивать в жилых и вспомогательных помещениях сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием. Недопустимо самовольное выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий.

Что касается переноса оборудования, то этот вопрос регламентирован Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384.

Без получения специальных разрешений местного исполнительного и распорядительного органа могут выполняться работы, не отнесенные п. 3 указанного Положения к работам по переустройству и (или) перепланировке. В частности, из ранее действовавшего перечня работ, относящихся по п. 3 данного Положения к работам по переустройству и (или) перепланировке, исключены (в соответствии с постановлением Совмина от 09.03.2015 № 180) работы по демонтажу, установке, замене или переносе полотенцесушителя, трубопроводов водоснабжения и санитарно-технического оборудования.

Вывод: Наниматель арендного жилья может выполнять в занимаемой квартире без получения специального разрешения местного исполнительного и распорядительного органа, но с соблюдением установленных требований, текущий ремонт жилого помещения, а также отдельные ремонтные работы и, в частности, перенос трубопроводов водоснабжения и санитарно-технического оборудования.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by