Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформляем приемку товара на ответственное хранение

Поставленный, но не принятый на законных основаниях товар должен быть принят на ответственное хранение.

Как оформить его приемку?

Обеспечивать хранение товара должен, как правило, его владелец. Но на практике такая обязанность нередко возлагается на покупателя (ст. 484 ГК), который должен обеспечить сохранность товара до тех пор, пока он не будет возвращен поставщику.

Поскольку эта обязанность возникает в силу законодательства, т.е. помимо воли покупателя, то заключать отдельный договор хранения по правилам ст. 777 ГК не требуется. Следует лишь незамедлительно направить уведомление поставщику о принятии товара на ответственное хранение.

Основанием для принятия на хранение может быть документ, который подтверждает несоответствие качества, количества, тары товара условиям договора. Например, акт приемки товара по количеству и качеству (один его экземпляр передается продавцу), в котором следует указать, что товар принят на ответственное хранение.

В уведомлении о приемке на хранение можно дополнительно проинформировать продавца о размере платы, взимаемой за хранение, согласно тарифам (расценкам), утвержденным приказом руководителя предприятия-покупателя.

Как показывает судебная практика, покупатель, не уведомивший поставщика, должен оплатить товар.

Специалисты рекомендуют включать в договор поставки пункт о сроке...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by