Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
19.05.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оффшорный сбор

Фото: freepik

Обществом с ограниченной ответственностью «А» (далее — ООО «А»), являющимся резидентом Парка высоких технологий, открыты текущий (расчетный) счет в белорусском банке и расчетные счета в банке в оффшорной зоне (Княжество Лихтенштейн).

Является ли объектом налогообложения оффшорным сбором перечисление денежных средств в рамках одного юридического лица с текущего (расчетного) счета, открытого ООО «А» в белорусском банке, на свой счет, открытый в оффшорной зоне?

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 263 НК объектом налогообложения оффшорным сбором является перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь:

  • нерезиденту РБ, зарегистрированному в оффшорной зоне;
  • иному лицу по обязательству перед нерезидентом РБ, зарегистрированным в оффшорной зоне;
  • на счет, открытый в оффшорной зоне.

Нормами п. 4 ст. 263 НК установлено, что для целей главы 23 НК под перечислением денежных средств понимается их выплата с использованием любой формы расчетов, т.е. указанным конкретизировано, что объект налогообложения оффшорным сбором возникает при перечислении денежных средств независимо от используемой формы расчетов (наличной, безналичной, с использованием корпоративных банковских платежных карточек).

При этом п. 4 ст. 263 НК не предусмотрено, что выплата денежных средств должна производиться от одного лица другому лицу.

Учитывая изложенное, исходя из правовых предписаний вышеуказанных норм при перечислении денежных средств с текущего (расчетного) счета, открытого в белорусском банке, на свой счет, открытый в оффшорной зоне, у ООО «А» возникает объект налогообложения оффшорным сбором.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений