Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4501
EUR:
2.3843
RUB:
4.2644
Золото:
130.83
Серебро:
1.53
Платина:
68.14
Палладий:
172.51
Назад
Консультации
04.06.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оферта во внешнеторговом договоре

Договор с зарубежным контрагентом может быть в виде оферты и, соответственно, может не содержать физических подписей обеих сторон. Выполнение партнером условий договора, например, отгрузка товаров или оплата, будут считаться акцептом -- принятием условий сделки. Согласно п. 2 ст. 1116 Гражданского кодекса (ГК), если хотя бы одним из участников внешнеэкономической сделки является юридическое лицо или гражданин Республики Беларусь, то независимо от места заключения такая сделка должна совершается в письменной форме.

В этой связи у многих субъектов хозяйствования возникает вопрос: можно ли оформлять внешнеторговые контракты в виде оферты?

 

Напомним,
офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п. 1 ст. 405 ГК). Оферта должна быть собственноручно подписана уполномоченным на то представителем (п. 1 ст. 161 ГК).

 

В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 404 ГК договор может быть заключен в письменной форме путем составления одного текстового документа, включая документ в электронном виде (в т.ч. электронный документ), или путем обмена текстовыми документами, включая документы в электронном виде (в т.ч. электронные), которые подписаны сторонами собственноручно либо с использованием средств связи и иных технических средств, компьютерных программ, информационных систем или информационных сетей.

При этом должна быть возможность достоверно установить, что соответствующий текстовый документ подписан сторонами договора и не противоречит законодательству и соглашению сторон. В данном случае приемлемы факсимильное воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронная цифровая подпись или другой аналог собственноручной подписи, обеспечивающий идентификацию стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если получившее оферту лицо в срок, установленный для акцепта, приняло ее, совершив действия по выполнению условий договора – отгрузило товары, выполнило услуги или работы, произвело расчеты и прочее. То есть акцепт приравнивается к составлению договора в виде одного документа, подписанного двумя сторонами, либо к обмену документами.

Необходимо обратить внимание на то, что оферта должна содержать существенные условия внешнеторгового договора:

- предмет;

- стоимость товаров (ориентировочную стоимость в случае невозможности установить действительную стоимость товаров в силу специфики товарной номенклатуры);

- условия расчета.

Таким образом, внешнеторговые контракты могут быть изначально сформулированы в форме оферты и, в таком случае, требуют последующего согласия со стороны лица, в адрес которого данная оферта была направлена.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by