Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
15.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Однозначное налогообложение процентов по депозитам

Порядок учета при налогообложении процентов по депозитам в целях однозначного понимания отдельных норм ст. 128 НК и избежания разночтений разъяснили МНС и Мин­фин письмом от 7.12.2017 № 2-2-10/02247/5-1-33/290.

В состав внереализационных доходов подлежат включению доходы в виде процентов за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете (подп. 3.5 п. 3 ст. 128 НК).

Подпунктом 4.2.4 п. 4 ст. 128 НК предусмотрено, что бюджетными организациями, общественными и религиозными организациями (объединениями), республиканскими государственно-общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, созданными в соответствии с законодательством (далее – некоммерческие организации), в состав внереализационных доходов не включаются доходы в виде процентов от хранения на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах денежных средств, поименованных в подп. 4.2.1–4.2.3 п. 4 ст. 128 НК.

В налоговом и банковском законодательстве нет определения понятий «размещение во вклады (депозиты)» и «хранение на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах», а также их четкого разграничения. Исходя из общепринятой интерпретации следует, что термин «размещение во вклады (депозиты)» является более обширным и содержит, помимо накопительной составляющей, еще и функцию хранения.

Таким образом, имеет место сопровождающееся получением дохода хранение денежных средств на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах, а также хранение денежных средств посредством их размещения во вклады (депозиты).

Принимая во внимание изложенное, доходы в виде процентов, полученные некоммерческими организациями от размещения во вклады (депозиты) денежных средств, поименованных в подп. 4.2.1– 4.2.3 п. 4 ст. 128 НК, в целях налогообложения приравниваются к доходам в виде процентов от хранения данных денежных средств на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах и в состав внереализационных доходов не включаются.

При этом необходимо учитывать, что поскольку средства, поступившие в качестве иностранной безвозмездной помощи, в подп. 4.2.1–4.2.3 п. 4 ст. 128 НК не поименованы, доходы некоммерческих организаций в виде процентов от хранения указанных средств на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах, а также от их размещения во вклады (депозиты) формируют внереализационный доход в силу действия подп. 3.5 п. 3 ст. 128 НК.

У организаций, не поименованных в подп. 4.2 п. 4 ст.128 НК, налогообложение процентов, в т.ч. полученных от размещения денежных средств во вклады (депозиты), производится в общеустановленном порядке, определенном НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений