$

2.5550 руб.

2.8792 руб.

Р (100)

3.4066 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Цены

Одностороннее изменение цены товара

09.02.2021

Договор поставки имеет следующую формулировку относительно цены товара: «Товар поставляется по прейскурантным ценам Поставщика, действующим на дату подписания договора. Цена товара может изменяться в течение всего срока действия договора в соответствии с изменениями прей­скуранта Поставщика (при изменении курса валют, стоимости комплектующих и т.п.). Поставщик производит изменение цены в одностороннем порядке».

Возможна ли такая формулировка относительно изменения цены товара в одностороннем порядке? Если да, то необходимо ли подписывать дополнительное соглашение к договору об изменении цены товара? Вправе ли покупатель не согласиться с новой ценой товара?

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 3 ст. 420 ГК).

Договор считается заключенным и тогда, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количество и цена либо установлен порядок их определения. При отсутствии указанных условий договор признается незаключенным (п. 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. постановлением Кабмина от 08.07.1996 № 444).

В рассматриваемом случае договором установлен порядок определения цены товара, в т.ч. на основании прейскуранта, действующег...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное