Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Цены
09.02.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №10 (2407) от 09.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одностороннее изменение цены товара

Договор поставки имеет следующую формулировку относительно цены товара: «Товар поставляется по прейскурантным ценам Поставщика, действующим на дату подписания договора. Цена товара может изменяться в течение всего срока действия договора в соответствии с изменениями прей­скуранта Поставщика (при изменении курса валют, стоимости комплектующих и т.п.). Поставщик производит изменение цены в одностороннем порядке».

Возможна ли такая формулировка относительно изменения цены товара в одностороннем порядке? Если да, то необходимо ли подписывать дополнительное соглашение к договору об изменении цены товара? Вправе ли покупатель не согласиться с новой ценой товара?

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 3 ст. 420 ГК).

Договор считается заключенным и тогда, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количество и цена либо установлен порядок их определения. При отсутствии указанных условий договор признается незаключенным (п. 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. постановлением Кабмина от 08.07.1996 № 444).

В рассматриваемом случае договором установлен порядок определения цены товара, в т.ч. на основании прейскуранта, действующего у поставщика на момент поставки соответствующей партии товара.

Кроме того, определено, что прейскурантные цены устанавливаются поставщиком и могут изменяться в течение срока действия договора в зависимости от изменения тех или иных показателей.

 

Руководствуясь приведенными выше нормами, можно сделать выводы:

– условие договора об одностороннем изменении цены товара соответствует законодательству;
– подписывать дополнительное соглашение к договору не нужно;
...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by