Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Один свободный от работы день в неделю при переносе выходного дня

Фото: pixabay

В организации по производственной необходимости рабочий день 21 августа (пятница) был перенесен на субботу 29 августа. Работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, еженедельно предоставляется один свободный день в неделю – пятница. По инструкции о предоставлении свободного дня при переносе рабочего дня на выходной день свободный день в неделю также переносится.

Правильно ли, что у работника в связи с переносом будет два свободных от работы дня подряд – 29 августа (в связи с переносом 21 августа) и 28 августа? Можно ли предоставить работнику эти два свободных от работы дня подряд, если 20 августа он не работал в связи с краткосрочным социальным отпуском? Будет ли при этом соблюдено правило полной рабочей недели?

В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция), в случае переноса в установленном законодательством порядке на выходной день рабочего дня, который совпадает с предоставленным работнику свободным днем в неделю, свободный день в неделю также переносится, если работник имел на него право.

В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней правительство по согласованию с Президентом может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу (ч. 6 ст. 136 ТК).

В соответствии с постановлением Совмина от 09.10.2019 № 688 «О переносе рабочих дней в 2020 году» переносятся рабочие дни:

  • с понедельника 6 января на субботу 4 января;
  • с понедельника 27 апреля на субботу 4 апреля.

Как правило, постановлениями правительства о переносах рабочих дней организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней, указанных в соответствующем постановлении, в ином...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений