Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обжаловать решение облисполкома о признании инвестдоговора неисполненным

От выбора основания прекращения инвестиционного договора порой зависит судьба инвестора, поскольку это может быть сопряжено с возмещением государству в полном объеме предоставленных ранее сумм льгот и (или) преференций, а также необходимостью уплаты неустойки (штрафа, пени).

Инвестор при несогласии с выводами исполкома касательно основания прекращения инвестдоговора может обжаловать вынесенное решение в суде. При этом прекращение инвестиционного договора по причине истечения срока невозможно при условии:

а) обращения инвестора первым о прекращении договора в связи с его исполнением или с предложением о заключении дополнительного соглашения о его продлении;

б) фактического исполнения инвестиционного договора на дату принятия решения о прекращении договора;

в) наличия вины третьих лиц в нарушении сроков реализации инвестиционного проекта, предусмотренных договором.

Приведем пример из судебной практики.

На основании решения облисполкома от 23.02.2012 между РБ и ЧУП «И» (инвестор) заключен инвестиционный договор в целях реализации проекта по строительству многофункционального придорожного комплекса на территории Минского района. Общий объем инвестиций был определен в сумме, эквивалентной 390 тыс. USD. Срок действия договора – до 31.12.2013.

В дальнейшем стороны дополнительными соглашениями к договору увеличили общий объем инвестиций и установили новый срок реализации инвестпроекта и действия договора – до 30.09.2019.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by