Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обжаловать решение облисполкома о признании инвестдоговора неисполненным

От выбора основания прекращения инвестиционного договора порой зависит судьба инвестора, поскольку это может быть сопряжено с возмещением государству в полном объеме предоставленных ранее сумм льгот и (или) преференций, а также необходимостью уплаты неустойки (штрафа, пени).

Инвестор при несогласии с выводами исполкома касательно основания прекращения инвестдоговора может обжаловать вынесенное решение в суде. При этом прекращение инвестиционного договора по причине истечения срока невозможно при условии:

а) обращения инвестора первым о прекращении договора в связи с его исполнением или с предложением о заключении дополнительного соглашения о его продлении;

б) фактического исполнения инвестиционного договора на дату принятия решения о прекращении договора;

в) наличия вины третьих лиц в нарушении сроков реализации инвестиционного проекта, предусмотренных договором.

Приведем пример из судебной практики.

На основании решения облисполкома от 23.02.2012 между РБ и ЧУП «И» (инвестор) заключен инвестиционный договор в целях реализации проекта по строительству многофункционального придорожного комплекса на территории Минского района. Общий объем инвестиций был определен в сумме, эквивалентной 390 тыс. USD. Срок действия договора – до 31.12.2013.

В дальнейшем стороны дополнительными соглашениями к договору увеличили общий объем инвестиций и установили новый срок реализации инвестпроекта и действия договора – до 30.09.2019.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by