Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательный медосмотр пройден в нерабочее время: сохраняется ли средний заработок

Работник может, а иногда и вынужден воспользоваться своим выходным днем для прохождения обязательного медицинского осмотра. Должен ли наниматель в подобном случае выплатить работнику средний заработок за потраченное на медосмотр время? Рассмотрим вопрос на примере реальной ситуации, в которой у работника и нанимателя сложились противоположные мнения на этот счет, что привело их в суд.

Обстоятельства спора

Работница принята на работу на хлебозавод пекарем на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Согласно законодательству лица, работающие по данной профессии, обязаны проходить обязательный медицинский осмотр.

Для прохождения медосмотра работница воспользовалась своим выходным днем по графику работ. В бухгалтерии предприятия оплату труда за данное время ей не начислили.

Работница обратилась в суд с исковым заявлением к нанимателю (ответчик), в котором заявила несколько требований, в т.ч. потребовала обязать ответчика выплатить ей средний заработок за время прохождения медосмотра.

В обоснование данного требования истица указала, что пройти медосмотр в ее рабочее время не представлялось возможным ввиду специфики графика работы – она трудится только в ночные смены, а очередной медицинский осмотр проводился в дневное время, которое для нее является нерабочим. Работница полагала, что, поскольку она обязана проходить медосмотр, а он проводится исключительно в ее нерабочее время, наниматель обязан выплатить ей средний заработок за время прохождения медосмотра.

Позиция суда: прав наниматель

Суд Кобринского района отказал истице во взыскании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by