Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязан ли бухгалтер визировать договора

Фото: volg.mk.ru

В прошлом Законе «О бухгалтерском учете и отчетности» содержалась норма, согласно которой главный бухгалтер должен был согласовывать все договора. В новой редакции названного Закона 2013 года такая норма отсутствует.

Вместе с тем, следуя сложившимся традициям и внутренним правилам компаний, во многих организациях договор «проходит» через главбуха.

И это правильно! Именно главбух оценивает налоговые последствия того или иного договора. Именно главбух оценивает договор с точки зрения принципов бухгалтерского учета, иначе говоря, чтобы договор красиво «лег» в бухучете.

Именно главбух, в обязанности которого входит анализ хозяйственной деятельности компании, может сказать вам о негативных последствиях для активов и обязательств того или иного договора.

 

Какими основными знаниями дол­жен обладать главбух, чтобы качественно оценить договор?

1. Должен уметь различать виды договоров.

2. Должен знать, что в любом договоре должны быть всегда указаны существенные условия: предмет договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. Согласовывает в трудовых договорах размер заработной платы, сроки ее выплаты, соответствие системе премирования работника, форме и срокам различных доплат.

4. К проекту каждого договора следует иметь информацию о проверке контрагента. Будьте бдительны: вы должны четко понимать, с какой организацией или физическим лицом вы заключаете договор. Иметь дело необходимо с партнером, который указан в качестве стороны по договору и чьей печатью скреплен договор. Этой же печатью должны быть скреплены все финансовые документы, вытекающие из договора. И уполномочено ли лицо, заключающее договор на его заключение.

5. Должен владеть знаниями в отношении различных способов обеспечения исполнения обязательств. Иначе говоря, уметь прочитать раздел договора «Ответственность сторон».

6. Должен обязательно обратить пристальное внимание на последний раздел любого договора «Юридические адреса и реквизиты сторон». По реквизитам, указанным в данном разделе, будут осуществляться платежи, направляться переписка.

И еще много-много-много всякой информации, которой главбуха в вузе не учат, которую приходится постигать самостоятельно и зачастую путем ошибок, упущений и убытков.

А сколько всего надо знать главбуху о том, как правильно отражается тот или иной договор в бухучете, как налоги по ним посчитать?!

Если:

– вы думаете о защите компании от внешних рисков;

– вам приходится визировать договора в компании;

– юриста в штате нет или он неэффективен, только задает вопросы и ни за что не отвечает;

– вы главбух в малом бизнесе, он же «жнец, косец и на дуде игрец»;

– вы заместитель главного бухгалтера, который регулярно заменяет глав­буха и находится в кадровом резерве;

– вы начинающий бухгалтер и меч­таете достичь высокого профессионального уровня и карьерного роста, –

то во всем перечисленном выше обязательно надо разобраться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by